фестиваль "Южная Крепость" в Ставрополе 17 сентября

страницы: 1 [2] 3 4 5  Все
Din 19.07.11 00:51
О.Р.К.И.
Ростов-на-Дону
333 сообщения
Карма: +23/-25
А коняшки будут??
В правилах "Абсолюта" не наблюдаю размеров щитов ......... и их ТТХ. Непонимающий
Я так думаю.

Приглащение поиграть.
http://hranitel.gameronline.ru/index.php?vid=338016039
Aksel 19.07.11 12:36
Ставрополь
181 сообщение
Карма: +21/-4
пункт 4,8
Аякс 21.07.11 15:37
Imperium
Ставрополь/Лондон
54 сообщения
Карма: +21/-2
Молодцы, что поддерживаете развитие движения на Юге!

С удовольствием бы принял участие в фестивале, и особенно турнире
Din 25.07.11 06:07
О.Р.К.И.
Ростов-на-Дону
333 сообщения
Карма: +23/-25
Сори 4.8 - нашел. Но тогда его лучше сформулировать как в старом добром истфехе диаметром    D или не превышать прямоугольник размером  X на Y.

Диаметры удобно измерять у круглых щитов, а диаметры щитов иных форм найти затруднительно.
Я так думаю.

Приглащение поиграть.
http://hranitel.gameronline.ru/index.php?vid=338016039
Aksel 25.07.11 09:39
Ставрополь
181 сообщение
Карма: +21/-4
Дин, смысл в том, чтобы избежать банального щит-меч. Просто не нужно больших щитов. Ну и ты сам я думаю заметил, что на абсолют большой щит скорее помеха.
Aksel 31.07.11 15:17
Ставрополь
181 сообщение
Карма: +21/-4
Прежде всего хочу заметить, что требуется от доспеха или костюма аккуратность. Не должно быть ржавых частей, оторванных кусков ватина, порванных бармиц и тд. Никаких претензий не будет предъявляться, если будет небольшой разброс по времени. Главное чтобы доспех  и костюм были опрятны и красивы.

Требования по костюму, доспеху и вооружению участников.
Требования к КДВ Западной Европы
Общие требования к КДВ.
Доспех, оружие и костюм должны представлять единый территориально временной комплекс. Бытовые принадлежности должны в основе своей иметь привязку к общему комплексу.
Каждый комплекс должен соответствовать легенде и не выходить за рамки 40 летней датировки. Архаизмы допустимы только при условии их фиксации группой независимых источников. Датировка комплекса производится по наименее древнему предмету.
Территориальные границы реконструируемых комплексов должны быть четко определены. В идеале, реконструкция должна воспроизводить некий отдельно взятый исторический прототип: рыцарское надгробие, изображение, археологический или антикварный комплекс с подбором вспомогательных синхронных и близких географически источников. Допустимо использование не отдельного прототипа, а материалов группы источников, при условии их родственности (временной и географической) и типологической совместимости в рамках единого комплекса.
Использование современных технологий допускается при условии невозможности их визуальной фиксации.
Так, например, сварочные швы на металле и машинные швы на тканевых предметах возможны только при их скрытом применении.
Современные материалы возможно использовать только в следующих случаях:
А – Резиновый накат на подошве.
Б – Современный ватин в амортизирующих прокладках доспехов.
В – Пластиковая паховая раковина при проведении спортивных состязаний с определенными требованиями безопасности.
Г – Синтетический шнур или нитки, нержавеющая проволока при оперативном ремонте снаряжения.
Д – Использование современных антикоррозийных и чистящих средств, при условии невозможности их визуальной фиксации.
Е – Использование современных клеящих и красящих средств при условии их скрытого применения.
Ж – Использование современных (натуральных) калиброванных нитей при условии их скрытого применения.
З – Применение специальных стелек и супинаторов в обуви, а так же бандажей и повязок по медицинским показаниям. А также очков в том случае если отказ от них невозможен по каким-либо причинам.
Требования к отдельным видам защитного и наступательного вооружения:
1. Шлем - любые шлема подтвержденные археологическими находками 13-16 века.
Но не стоит забывать, что если вы реконструируете, например, фламандского пехотинца времен битвы при Креси, то вы никак не сможете использовать Топфхельм. Так же есть строгое ограничение на использования шлема типа –«сахарная голова», бацинет с забралом «волчьи ребра», использовать их можно только с комплектом строго соответствующему барельефу, на котором были изображены данные шлема.
2. Корпусной доспех.
2.1. Кольчуга. Запрещены к использованию кольчуги из алюминия, оцинкованной проволоки.
2.2. Бригантный доспех. Запрещено использование кожаных покрышек на данном виде доспеха и титановых пластин внутри доспеха.
2.3. Кирасы. Только строго соответствующие источникам.
2.4. Защита конечностей. Разрешена : шинно-бригантная, шинная, бригантная, цельно металлическая защита конечностей. Для комплектов на начало 13 века - начало 14-го можно использовать кожаную защиту конечностей. Для комплектов 15-го века использования шинно-бригантной и бригантной защиты строго ограниченно.
2.5. Защита кистей. Разрешена кольчужная, набивная, латные рукавицы, перчатки. Кулаки и коробки строго запрещены . Бахтерки для европейских комплектов запрещены.
3.Оружие: Мечи, фальшионы, алебарды, коузы, топоры – все строго соответственно источникам. Все оружие будет проходить тщательную проверку.
4. Щиты: тарчи, павезы, экю, баклеры. (кругляши запрещены). Оковка кожаная.

Требования к КДВ на Русь и Восток

1.Шлем - любой шлем, существование которого подтверждено археологией. Допустимы определенные компиляции в пределах одного типа шлема (например, полумаска с Городца или Никольского разрешена к установке на шлем типа Киев, т.к. это шлема одного типа, одного периода). Запрещены компиляции из шлемов разных периодов, разных народов. Так, запрещено устанавливать личину от Липовец на шлем типа Украина или Пешки. Предельный разлет временных компиляций - 50 лет. Осознавая некоторую недостаточность боевых наголовий Древней Руси для бугуртов, разрешена установка скрытой защиты под бармицу в виде пластины или прутьев.
2.Доспех.
13-14 век:
Ламелляры, чешуйники. Пластинки из стали, шнуры, основа, окантовка - кожа. Кожаные ламелляры отражены как класс. Рекомендовано помнить, что весь доспех из пластинки одного типа собирался крайне редко, так, например, плечи в основном были шинные или из крупных чешуек. Все пластинки следует делать только на основе реально найденных или изображенных на иконах и в псалтырях, благо материала навалом.
Кольчуги. Следует отметить, что кольчуги ничем не усиливались на этот период. Только с 14 века стали использовать первые протозерцала (такой круглый блин на ремнях на груди).
Наручи - «сахновка».
Поножи. Учитывая некоторые проблемы с защитой голеней на Русь, разрешены к использованию половецкие поножи из кургана Дмитровка на Кубани, шинные поножи по типу византийских, возможные поножи из новгородских пластин. Также, безусловно, будут приветствоваться такие 100% аутентичные варианты как кольчужные и стеганые чулки. Разрешена скрытая защита ног.
15-16 век:
Бахтерец, кольчуга, юшман, колонтарь.
Зерцало - только правильно и красиво исполненное. Возможно не использовать украшения из золота/серебра, но в целом доспех этот должен соответствовать аналогам. Учитывайте, что полное зерцало на этот период - доспех очень и очень крутого и знатного воина.
Тягиляй.
Наручи - по сохранившимся аналогам, благо их полно. Там, по сути, те же «лодочки».
Поножи - бутурлыки. Возможно использование заимствований от татар, турок и пр. Европейские латные ноги и поножи монгол из Китая отражены как несоответсвующие самой концепции русского КДВ.
3.Защита кисти - кольчужные рукавицы, разрешено использование бахтерных и европейских рукавиц.
4.Оружие - сабли, мечи, топоры - по реально найденным вещам. Следует отметить, что сабли с елманью появились в 15 веке, а мечи-каролинги отжили свое к 12 веку.
5.Древковое. Для Руси разрешены к использованию рогатины, двуручные топоры, пальмы, для позднего периода совни.
6.Щиты. Капли, кругляши, треугольные, тарчи, павезы. Любые, встречающиеся на изображениях на Ваш период.
Допустимый временной разлет Вашего КДВ не должен превышать 50-60 лет.
Использование элементов, заимствованных извне возможно только как отдельных элементов, а не 90% всего комплекса. Заимствования должны быть обоснованы и возможны. Так, очевидно, что на Руси, учитывая культурные и торговые связи и общую концепцию доспешного дела, использовали элементы КДВ Византии, ПЛК, татар, половцев, в более позднем периоде турок, в некоторых случаях Западноевропейские детали, в целом соответствующие русской традиции доспешного дела (например, открытый бацинет из Торуни - соответствует, но бацинет с хундсхугелем или топф - не соответствует).
В случае, если в КДВ бойца, с точки зрения соответствия историческим источникам, отсутствуют исторически обоснованные элементы защиты вышеуказанных зон, эти зоны должны быть надежно прикрыты скрытой (не фиксируемой визуально!) защитой. Например, в случае отсутствия исторически обоснованной надежной защиты паха, необходимо ношение скрытой (!) "ракушки".
Ратислав 31.07.11 23:09
Славянская Дружина
Ростов-на-Дону
7 395 сообщений
Карма: +169/-72
Какие интересные правила допуска Улыбающийся)))
Где-то я их видел.. Или писал Улыбающийся)))

Жека, фальшионы будешь на Русь пускать? Подмигивающий С баклерами на 13 в? Улыбающийся)
Каждый хочет быть похожим на меня!
Я хит сезона, я тема дня!
Я образ для подражания
И предмет вам для обожания!
Aksel 01.08.11 10:03
Ставрополь
181 сообщение
Карма: +21/-4
Да, и тарчи буду. Мероприятие спортивное, направленно на популяризацию нашего движения. Правила из СБ2010.
Ещё раз подчеркиваю, главное чтобы боец выглядел красиво и аккуратно. Согласись проводить ливинг хистори на конном ипподроме как минимум глупо.
Ратислав 01.08.11 13:29
Славянская Дружина
Ростов-на-Дону
7 395 сообщений
Карма: +169/-72
Не, просто я к тому, что по правилам прописанным - там многие не пройдут по причине спортивности снаряжения))
Каждый хочет быть похожим на меня!
Я хит сезона, я тема дня!
Я образ для подражания
И предмет вам для обожания!
Aksel 02.08.11 10:33
Ставрополь
181 сообщение
Карма: +21/-4
Конст Улыбающийся я ж вначале оговорился, что буду допускать небольшие отклонения не портящий внешний вид.... Если это не ржавый страшный фальшак Подмигивающий
страницы: 1 [2] 3 4 5  Все