Костюмы Юга

страницы: 1 [2] 3 4 5 ... 12  Все
Рондебар 03.05.06 23:38
Берн
Ростов-на-Дону
1 796 сообщений
Карма: +90/-46
Мортис, кошерно сделанные шоссы и бре сидят так, что забываешь, что на тебе что-то есть...Дублеты можно зафигачить не хуже кафтана - это вопрос денег и желания...А насчет доспеха - чтобы чуйствовать себя мегаЛЯконструктором под бригантину и под ламелляр нужно одевать кольчугу...защитный эффект примерно одинаков...Единственное что меня пугает в славянских комплектах - это отсутствие достойных источников на защиту кисти (хотя Европа 13 век имеет только кольчужную рукавицу и чешуйчатую костяную), да и Киев тип 4 я боюсь даже просто так на голову надевать...Когда я это сделал на тренировке у меня было ощущуение что мое лицо существует отдельно от самого шлемафона...УЖОС!
ЕБО — это не просто три буквы. Это моя философия...
Рондебар 03.05.06 23:46
Берн
Ростов-на-Дону
1 796 сообщений
Карма: +90/-46
Кстати, Джон, какие нах кожаные шайбочки? откуда дровишшки? или это просто "штоб крепче былО"?
ЕБО — это не просто три буквы. Это моя философия...
Ратислав 04.05.06 00:08
Славянская Дружина
Ростов-на-Дону
7 395 сообщений
Карма: +169/-72
Мортис - не говори ахинеи. Сначала изучи русский доспех и русскую историю хорошо. Хотя бы  рамках школьного курса истории - считаю что его должен знать каждый гражданин России. И отрядные принадлежности тут не причем, просто говорить, что европейцы бились, а русичи по пирам тусили - плевок в лицо нашим, в том числе и твоим предкам, которые не выползали из бесконечной череды войн. И кого бы мы не реконструировали - русское Средневековье - это наша историческая память, которую мы знать ОБЯЗАНЫ. Ибо воевали там так, что большинству из нас и не снилось. Это наши с вами предки.

По поводу внешнего вида - считаю, что мой ламелляр уж точно не хуже бригантов :-)
Особенно учитывая, что все мы были закованы на тринаху, когда вся Европа еще в одних кольчах шастала. Русское доспешное дело до татарского нашествия значительно превосходило европейское.

По поводу практичности - не будем судить исходя из современных реалий и бугуртов. Профессиональная дружина на Руси вполне могла себе позволить содержать доспехи в порядке, ибо слуг им для чистки доспехов хватало :-) И князь или боярин никогда б не вышел в поход в грязных и ржавых железках - начистить доспех считалось делом чести. К тому же это нам лень бывает потратить несколько дней на чистку вооружения, а для тогдашних воинов это было не хобби, а жизнь.
Да и в целом на Руси, кстати, народ чистоту более любил чем в Европе. Бани минимум раз в неделю посещались. И перед боем в чистое одеваться тоже древний обычай.

Что касается бугуртнооптимальности - да, европейский КДВ намного дешевле, проще и бугуртнооптимальней русского. Ну не было на Руси ни рукавиц, не поножей у 99% воинов. И не нужны они были. На дурацкие вопросы сразу отвечу - предки бугуртами не страдали - они воевали. И ту же толпу пИхатинцев с алебардами они просто бы расстреляли на конях из луков. А оставшихся в живых утащили б на арканах. Как это сделали татары в битве при Лигнице. Да и история боестолкновений Руси и Европы как-то все больше в пользу Руси идет. И если б не татарское вторжение - Русь была бы лидирующей европейской державой, которой она и была до 13 века. Кто не верит - изучаем историю. Так, например, Анна Ярославна, прибыв в 11 в. в Париж воскликнула "Что это за деревня?" Показательная фраза.

Ну да ладно, вернемся к шмоткам.
Идея обсудить не костюм Ла Ира, а шмотки народа на Юге в целом. Поэтому по-хорошему надо делать отдельный раздел и обсуждать каждого чела отдельно.
Каждый хочет быть похожим на меня!
Я хит сезона, я тема дня!
Я образ для подражания
И предмет вам для обожания!
Джон 04.05.06 00:31
Ростов-на-Дону
1 912 сообщений
Карма: +84/-26
Кстати, Джон, какие нах кожаные шайбочки? откуда дровишшки? или это просто "штоб крепче былО"?

Ваня, тебе известны хотя бы одни артефактные раздельные шоссы? Или точные изображения их верхней части на множестве миниатюр, судя по которым мы можем выделить общую тенденцию использования исключительно дырок на ткани, обшитых нитками? Конструкция крепления раздельных шосс вообще версия. Вполне возможно, что они крепились не к брэ, а к поясу там какому-нибудь, или как у Немезида шнурком по противоположному бедру, с нахлёстом. Региональное различие, опять-таки. Поэтому использование кожаных шайб, упрочняющих конструкцию, я считаю более чем приемлимым.
Рондебар 04.05.06 00:33
Берн
Ростов-на-Дону
1 796 сообщений
Карма: +90/-46
ну в общем ты прав насчет версии, но я думаю, что обшивание ниткой более приемлемо...
ЗЫ. загляни в личку, бамбуча...
ЕБО — это не просто три буквы. Это моя философия...
RanFree 04.05.06 08:44
Набережные Челны
729 сообщений
Карма: +50/-60
Простите за вопрос, а Вы, Господа, историчность, достоверность и красоту каких именно костюмов обсуждать хотите?
Мужских или женских?
hostis humani generis sum
Враг рода человеческого я есть (лат.)
Herr Sobach 04.05.06 09:21
Берн
Ставрополь
3 091 сообщение
Карма: +113/-76
Не нет нет!!! Просто каждый человек любит свой стиль одежды. Один любит джинсы, другой штаны, третий ласины, четвёртый шорты итд. Вот мне нравятся Европейские костюмы 14-15вв, а в кафтане (огромный банный халат) я себя даже представить не могу. Про обувь тоже самое, я прекрасно ношу тапки без каблуков.

P.S. А вообще вы флудерасты, тема о другом!
Чем больше я узнаю людей, тем больше мне нравятся собаки (с).

Мчится по асфальту супер каток,

Бешеный водитель выучил урок.
Раздавленна катком людская толпа.
Собач в аду сдает на права!!!

Uber Bern ist nur Gott!
Уважаемый 04.05.06 10:41
Модератор
Ставрополь
1 667 сообщений
Карма: +54/-30
Простите за вопрос, а Вы, Господа, историчность, достоверность и красоту каких именно костюмов обсуждать хотите?
Мужских или женских?

Историчность и достоверность ИМХО одно и тоже, а эстетика присутствовать просто обязана.
История без эстетики - чушь!

И мужские и женские.
Если я, приезжая на фестиваль, начну, извините за выражение, ходить в занавеске и то же
самое будут делать Зина и Дарья Петровна, на фестивале начнется разруха.
Следовательно, разруха не в бацинетах, а в головах.
Margoork 04.05.06 10:48
Ростов-на- Дону
734 сообщения
Карма: +61/-28
Архинужная тема. Быстро приведет к качественному скачку в подготовке. И позволит вовремя внести изменения и избежать гобулизьма. А то пока как - то не очевиден сам процесс собственно реконструкции. Ищет человек источники, думает, шьет, старается, а трудов его никто не видит и результат оценить не может из - за отсутствия информации. А на фестивале язык отваливается объяснять всем интересующимся,  что у тебя за костюм, на какой период, из чего и почему сделан и т. д.
Мне со своей колокольни ужасно интересно было бы узнать про костюм славянина в свите из синего натурального шелка с вышивкой, и про женскую сумочку с аппликацией в виде собаки, но как - то неудобно было допрашивать незнакомых веселящихся и отдыхающих людей.
Нет плохих людей. Есть люди невежественные.
                                                        Лао Цзы.
Ратислав 04.05.06 10:51
Славянская Дружина
Ростов-на-Дону
7 395 сообщений
Карма: +169/-72
Марго - шелк ненатурален, а вышивка странна и сомнительна.
Каждый хочет быть похожим на меня!
Я хит сезона, я тема дня!
Я образ для подражания
И предмет вам для обожания!
страницы: 1 [2] 3 4 5 ... 12  Все