Качалка и истфех

страницы: 1 [2] 3 4 5 ... 31  Все
Рондебар 16.10.06 10:35
Берн
Ростов-на-Дону
1 796 сообщений
Карма: +90/-46
Леша, я не турнирный боец и выигрывать в них ниче не осбираюсь...я имел ввиду, что надо совмещать тренажерный зал с легкой атлетикой, в чем полностью согласен с Кириллом...или я и тут не прав? я много знаю по физ. подготовке футбролистов и некоторые моменты я включил в свои тренировки...всю Корелу прошел в кольчуге и бригантине и чувствовал себя отлично...
И хватит мне считать каждое резкое слово...ты же знаешь, что я в авторитеты никому не набиваюсь...
ЕБО — это не просто три буквы. Это моя философия...
Аякс 16.10.06 15:26
Imperium
Ставрополь/Лондон
54 сообщения
Карма: +21/-2
Никак не могу остаться в стороне когда на обсуждении два любимых вида спорта.

В начале хочу прояснить что я буду употреблять под словом "качалка". Тренировки с тяжестями с целью увеличения силы и общей массы тела.

Не скажу кто прав а кто нет (поскольку как известно сколько людей - столько и мнений, как правильно надо заниматься), а просто с кем то соглашусь...

Джон довольно так интересно и грамотно описал виды "качалки", что это может дать и к чему привести. Однако в некоторых моментах я все же не соглашусь (см. выше "о людях и мнениях"). Например в описанном "первом полюсе", что бодибилбилдинг развивает mедленную динамическую силу. Программы на массу чередуются с силовыми, где очень важны "толчковые" упражнения, они то (силовые) и позволяют работать с большими весами в массовых программах (это все в рамках бодибилдинга, а не как ни поурлифтинга). Следовательно толчковые уже никак не пападают в категорию "медленная динамическая сила".

 Не возможно развивать только силу, без развития массы хотя бы на минимальном уровне. Т.о. те кто боится что ему мышцы будут мешать махать мечом Подмигивающий, может в массовые программы сократить до минимума, и делать упор на силовые.

Вообще говоря об увеличении мышечной массы это процесс не одного дня(и даже года), и те кто "отмазывается" что ему "Шварценеггеровские банки" ни к чему, просто не может наити в себе силы воли поити в тренажерку и признаться что ему "в падло". Сделать такие "банки" потребует сбалансированного питания (включая пищевые добавки), регулярные тренировки (никаких "у меня болит и я не пойду") на протяжении долгогооо времени...

Согласен с Мечником, что для новичков в истфехе качалка может дать хорошую базу и быть дополнением к тренировкам. Однако если он (новичок) совсем уж как вопроса, то следовало бы начать с легкои атлетики. 

Светогор абсолютно прав, что некоторым не хватает выносливости под конец турнира/бугуртов. Что же может быть лучше для повышения ваносливости чем работа над ВСЕМ своим телом?  Хочу здесь особо подчекнуть, что "правильная, грамотная качалка" идет на развитие Всего тела (а не только трицепсов - что б сильнее махать, ног - быстрее бежать, и т.д.). Так же нельзя просто заниматься тупым поднятием тяжестей без кардио-упражнений (бег, велотренажер). Поскольку с развитием тела, требуется соответственная работа сердца, а то.. каюк!!

Ну и подводя итог считаю обязательным для всех занятия в тренажерном зале. Пусть и не для побед на истфеховских турнирах, но просто для себя...
Джон 16.10.06 23:05
Ростов-на-Дону
1 912 сообщений
Карма: +84/-26
Алексей, замечание справедливо, но замечу, что это был взгляд со стороны, касающийся контактных единоборств вообще. Вы всё правильно расписали насчёт ОФП для "истфеха", но в серьёзном спорте не найдёте "качающихся" боксёров, борцов, кёусинкайцев и проч. Тяжестями занимаются, но преимущественно толкая и вырывая веса.

Что касается примеров, то вот тебе пример. На ЧП в турнире на полуторниках ты одолел Шаграта (ну или он кому-то другому проиграл и в финал не прошёл, точно не помню). Так вот, ты намного слабее его физически (он от груди 125 кг. выжимает при 70 с чем-то весе), но победил. Почему? Потому что в контактных единоборствах не качалка решает, а опыт, техника, специализированные тренировки и т.п.

Ухожу из темы. :-)
Ратислав 16.10.06 23:52
Славянская Дружина
Ростов-на-Дону
7 395 сообщений
Карма: +169/-72
А разве Светогор на ЧП победил? Улыбающийся
Насколько я помню, кое-кто выполз туда в полном урагане и как-то особо не блистал ввиду обильных возлияний ;-)
Каждый хочет быть похожим на меня!
Я хит сезона, я тема дня!
Я образ для подражания
И предмет вам для обожания!
Легионер 17.10.06 00:09
Ростов-на-Дону
974 сообщения
Карма: +30/-26
Мда.. Прикольно.
ИМХО.
Качалка точно нужна чтобы сделать рельеф и силы набрать(насколько я знаю качаться можно не только на массу), а поэтому и является она неплохим дополнением к ИР и ИФ, руки опять же можно с плечами и торсом покачать -помогает. да и в приницпе работа с железом, потом обеспечивает более высокую вынсоливость и возможность дольше махать железяками.
Светогор 17.10.06 14:40
Модератор
Ростов-на-Дону
3 650 сообщений
Карма: +87/-111
Прошу прощения, что кого-то задел. Пожалуй действительно не стоило так резко. Приношу извинения, предлагаю продолжить культурное обсуждение.
Ратислав - а разве на ЧП был турнир? Разве там были призы, турнирная сетка, судьи, регламент? не заметил. Во всех турнирах в которых я участвовал в этом году я добился призовых мест. Если кто не знает, то за бабло и за просто так я бьюсь как два разных человека. Может это плохо, но после нескольких десятков турниров выкладываться в турнире просто так мне лично не совсем интересно.
Рондебар - жаль что ты ничего не хочешь от истфеха. У тебя бы получилось. Когда ты начинал заниматься у Кости в зале, я видел тебя как одного из кандидатов на осенний выезд турнирной сборной Юга, который в этом году состоится уже в третий раз (2004 - Астрахань, 2005 - Одесса, 2006 - Симферополь, подробности читайте скоро в соседней ветке). Еще раз извини если задел.

Джон - что значит намного слабее физически? жим от груди лежа не является абсолютным показателем. Я не уверен что Ш. превосходит меня по ВСЕМ показателям ОФП.
В остальном полностью согласен с Аяксом. Он максимально точно выразил мою позицию на эту тему.
2 года не появлялся, а лица все те же

На форуме спорить любой дурак может, ты сделай что-нибудь!  (с) РМЭС, http://rmes.ru
http://vkontakte.ru/svetogor_rmes
Ратислав 17.10.06 15:52
Славянская Дружина
Ростов-на-Дону
7 395 сообщений
Карма: +169/-72
Леш, да я шучу, не парься :-)
Каждый хочет быть похожим на меня!
Я хит сезона, я тема дня!
Я образ для подражания
И предмет вам для обожания!
Ратислав 17.10.06 15:53
Славянская Дружина
Ростов-на-Дону
7 395 сообщений
Карма: +169/-72
Качалка вообще нужна и полезна всем. Тока если химию не жрать. А то у нас там тренируются в зале соседнем качки - это ж пц. Один мужик есть - он на химии жесточайшей сидит, врачи говорят, что если прекратит колоться - сердце остановится.
Каждый хочет быть похожим на меня!
Я хит сезона, я тема дня!
Я образ для подражания
И предмет вам для обожания!
Джон 17.10.06 21:35
Ростов-на-Дону
1 912 сообщений
Карма: +84/-26
А ещё некоторые качки гормональные препараты употребляют. Природа заложила в каждом человеке и мужские, и женские гормоны, и когда уровень мужских искусственно сильно повышается, организм вырабатывает женские. И у тех кому не повезло вырастают сиськи или голос становится высоким. :-)
Светогор 17.10.06 22:33
Модератор
Ростов-на-Дону
3 650 сообщений
Карма: +87/-111
Братва, у меня есть процедурный вопрос.
Какие хорошие качалки есть в Ростове, чтоб в центре, много тренажеров, нормальное проветривание. А то в Ставрополе я раз и навсегда определился, что лучше качалки Саныча на северо-западе быть ничего не может, а в Ростове еще не знаю. Жду советов ребят, которые ходят в качалки.
2 года не появлялся, а лица все те же

На форуме спорить любой дурак может, ты сделай что-нибудь!  (с) РМЭС, http://rmes.ru
http://vkontakte.ru/svetogor_rmes
страницы: 1 [2] 3 4 5 ... 31  Все