Меч-меч или меч-баклер?

Голосование
Вопрос: Какие номинации делать на турнирах?
меч-меч
меч-баклер
и то и то убрать с турниров
обе оставить, убрать что-нибудь другое
опрос сосет, истфех говно

страницы: 1 ... 7 8 9 [10] 11  Все
Лютослав 02.09.08 10:33
Северная Стена
Новочеркасск
377 сообщений
Карма: +15/-20
Вот только при турнирных правилах и примерно равном уровне бойцов двумечник банально успеет больше нащелкать очков)
Согласен.+1

Светогор - я не пытался сравнивать преимущиства одного вида вооружения над другим,
а говорил лишь о том, что техника работы с 2-мя мечами требует другого подхода и сильнее развивет определенные качества ведения боя, такие как гибкость, концентрацию и внимание, что в  конечном итоге помогает бойцу успешней выступать в других номинациях.
Красота-Страшная Сила, А Страшная Сила-Красота)))
(Свое)
Светогор 02.09.08 19:08
Модератор
Ростов-на-Дону
3 650 сообщений
Карма: +87/-111
knexxt - почему-то такого никогда не случалось. Рекомендую посетить не только местные соревнования но и несколько крупных турниров, где проводились экспериментальные смешанные по вооружению бои.

LUT - я согласен с применимостью работы двумя мечами в тренировочном процессе, но это вовсе не то же самое, что говорить что двумечник победит других бойцов на соревнованиях, не так ли?
2 года не появлялся, а лица все те же

На форуме спорить любой дурак может, ты сделай что-нибудь!  (с) РМЭС, http://rmes.ru
http://vkontakte.ru/svetogor_rmes
Pierre Richard 02.09.08 23:44
Imperium
Ростов-на-Дону
1 863 сообщения
Карма: +51/-37
Похоже - через "болезнь двоемечности" многие проходят  Смеющийся
Кстати - Мечник в свое время довольно подробно описывал сложности этой техники. Вкратце - если время, которое нужно на более-менее приличное освоение двумечной техники, потратить на подготовку любой другой номинации - результат будет намного выше среднего. И если двумечник побеждает в поединке щитовика - то просто от того, что у него общий уровень подготовки существенно выше.
Старайся делать хорошо. Плохо само получится.

VIVA IMPERIUM!!!
knextt 03.09.08 01:31
Астрахань
101 сообщение
Карма: +8/-9
Светогор, вживую такой баталии вобще не видел, но по записям которые у меня есть (старые куликовки), двумечники выйгрывали всегда) разменивая два удара на один
Боль и Ненависть в Королёве
Кирилл 03.09.08 16:34
Ростов-на-Дону
289 сообщений
Карма: +27/-10
Вот только при турнирных правилах и примерно равном уровне бойцов двумечник банально успеет больше нащелкать очков)
При равном уровне бойцов тот, что с двумя мечами, всегда будет использовать второй или оба меча для отражения атаки щитника. Уровень мастерства "двумечника" должен быть гораздо выше щитника, дабы в этих мечах, во-первых, не запутаться, во-вторых, успешно контратаковать.
Эксперимент до банальности прост: взять две палки в руки и попробовать ударить воображаемого противника (правшу или левшу - все равно). Атака всегда будет производится одним мечом. Второй же при этом всегда будет позади и в постоянной готовности или контратаковать, или защищаться. А защита мечом осуществляется или блокировкой или финтом. Финт в условиях истфеховских турниров вещь бессмысленная, ибо нет ударов с проникновением и колющих, а по площади защиты меч гораздо меньше щита. Контратаки двумечника встречаются щитом, так как одновременно мечи ударить не могут (хотя если войти в клинч - идея Улыбающийся), а геометрия движения щита короче, чем контратака другим мечом.
Следующий, и очень важный момент: двумечник гораздо быстрее устает - проверено на практике. Опять же, физподготовка должна быть выше, чем у щитника.
В общем, написал много букав Улыбающийся, но суть: бой с двумя мечами - эльфийство.
Tigrlord 03.09.08 19:47
О.Р.К.И.
Ростов-на-Дону
2 095 сообщений
Карма: +69/-131
бой с двумя мечами - эльфийство.
+1.
И РЕАЛЕН ТОЛЬКО ДЛЯ БОЯ БЕЗ ДОСПЕХОВ.
- Удачной смерти, господа...
  Lucky death for you...
  Wuensche euch,meine Herren,erfolgreichen Tod!
- Любой вопрос мне Вы можете задать 
ЗДЕСЬ.
Вован 03.09.08 23:21
Пачётный алкаголег
Славянская Дружина
Ростов-на-Дону/ Сочи
3 297 сообщений
Карма: +101/-63
+1.
И РЕАЛЕН ТОЛЬКО ДЛЯ БОЯ БЕЗ ДОСПЕХОВ.
И насмерть...
Все новости, за исключением цены на хлеб, бессмысленны и неуместны © Чарлз Лэм
Dmtr 08.10.08 23:14
Сибирь
6 сообщений
Карма: +2/-1
И насмерть...

А только так таким оружием и бились!

Причем, уважаемые, не забывайте, что многие действительно выдающиеся Мастера ушедших эпох весьма рекомендовали учиться бою на именно на двух мечах (шпагах) - ибо это способствует общему росту мастерства в обращении с любым оружием! И к счастью, доступно очень немногим!  Улыбающийся

Честно говоря, слегка не понял ни смысла опроса, ни сути развернувшегося спора (на дату первого поста я смотрел, но посчитал необходимым высказаться, тем более, что не я один) о зрелищности ист.феха.

Да, в том виде, в котором проводятся турниры сейчас - говно полное! Для зрителей. Особенно, для ни чего не понимающих в фехтовании, зрителей. Но одно из самых суперских занятий для участников, тем более, что истфех - занятие для исключительных мужчин!

И тут вылезают мои непонятки относительно смысла опроса. Для начала хотелось бы узнать, какого рода турнир вы намерены проводить? Если для бойцов - одно, для зрителей - другое! Совместить одно с другим - вряд ли получится!  Улыбающийся
 
Когда ты бьешься - тебе абсолютно индифирентно, насколько красиво или уродливо, или скучно это смотрится со стороны.  Абсолютно пофиг! Главное - почему тебе удар не засчитали, а противнику в аналогичной ситуации - +1?Непонимающий И что там скажет зритель - в момент боя тебе абсолютно похрен! Соответственно, номинации наспортивном турнире должны быть такими, в которых больше нужных вам спортсменов смогут принять участие. Чем больше конкуренция, тем бойцу интереснее и победа в турнире ценнее.

Если делать турнир для зрителей - тогда нафиг спрашивать о номинациях - они вообще не нужны! А поставить красивый и зрелищный бой - подчас даже более интересное занятие, чем сражаться самому! Только организовать и провести турнир-шоу оч. сложно, но оч. интересно!

Мы делали такие шоу в ночных клубах - два года как сыр в масле катались! Отбоя от самих клубов ни разу не было (у нас ротация по клубам была)! Зрители, если их грамотно довести до опупения - кипятком писают от восторга! От поклонниц у бойцов отбоя нету! И тут хоть двуруч против щит+меч, хоть русич с двумя мечами (саблями) против трех викингов щит+меч, или ланскнехтов с алебардами!
И после этого кто-то посмеет сказать, что ист.фехт - говно? Просто вы не видели нормального шоу! 

Совместить подобное шоу со спортом невозможно (хотя... если подумать трезво... да еще и курнув травы посуровей  Смеющийся - но все равно только реслинг получится), а вот устраивать такие шоу как промоушен спортивного турнира - вполне по силам!

А если делать типа реслинга, то на местном уровне (в пределах одного города) интерес держится год-два... потом и это надоедает, да и уровень доходов падает. Тут нужно посерьезней мутить - типа "а-ля чемпионат России" или "турнир вызова - москва против местных рыцарей". Реслинг - он ведь один из самых высокодоходных видов спорта, если чо  Показывает язык.
Что посеешь...
Pierre Richard 09.10.08 00:04
Imperium
Ростов-на-Дону
1 863 сообщения
Карма: +51/-37
Dmtr
Есть предложение не путать теплое с мягким, а зеленое - с соленым.
Во-первых в опросе речь вообще не шла про технику двух мечей. Под "меч-меч" подразумевалась номинация "одноручный меч без щита".
Во-вторых турнир и показуха - принципиально разные вещи. Например - в показухах часто используются удары, выглядящие эффектно, но крайне неэффективные с точки зрения боя.
Из турнира тоже можно сделать шоу, но несколько иными методами - не приводящими к его превращению в показуху, от спорта как такового весьма далекую.
И относить рестлинг к "видам спорта" я бы вообще не стал. Это именно шоу. А уж название "бои без правил" - это в чистом виде замануха для зрителей.
Старайся делать хорошо. Плохо само получится.

VIVA IMPERIUM!!!
Tigrlord 09.10.08 01:31
О.Р.К.И.
Ростов-на-Дону
2 095 сообщений
Карма: +69/-131
... А уж название "бои без правил" - это в чистом виде замануха для зрителей.
+1
Угу...Этим в своё время меня и оттолкнуло подобное времяпрепровождение...
- Удачной смерти, господа...
  Lucky death for you...
  Wuensche euch,meine Herren,erfolgreichen Tod!
- Любой вопрос мне Вы можете задать 
ЗДЕСЬ.
страницы: 1 ... 7 8 9 [10] 11  Все