Бастард

страницы: 1 [2] 3 4 5 6  Все
Боня 26.11.07 16:15
Кречет
Волгоград
1 532 сообщения
Карма: +79/-23
Ипать, напоминает тупые споры про Чубург (он же Кубург, Чурбург, Хубург и т.д.)
Слышь пацан, а ты с какого кантона?
Sigon 26.11.07 18:33
г. Москва, "Легенда"
28 сообщений
Карма: +3/-1
Ипать, напоминает тупые споры про Чубург (он же Кубург, Чурбург, Хубург и т.д.)
Можно порассуждать и на иные темы: бацинет/бацанет/бачинет/баскинет.
И всё же - кто в Москве и с полутораручными? Хотя бы так.
Не пачкай клинок о пехотную мразь,
Латной ногой втопчи её в грязь.
Hayam 26.11.07 20:33
Берн
Сочи
77 сообщений
Карма: +15/-3
Если быть точным, то фамилия автора  пишется как Hannsen Talhoffer, (aus dem Jahre 1467 значит всего лишь "от года 1467"), кстати в оригинале фамилия все таки с одной буквой "F". В выложенной на Дрыномашце вольной интерпритации Майка Расмуссона переведена частично версия 1467 г с текстом в основном в одну строчку, в то время как изданий насчитывается около 6 версий: от 1459 (Thrott)  и 5 других версий с 1443 по 1467 г (1443 - Gothaer, 1450 и 1459 - Ambaser, 1467-Gothaer), а так же 10 копий с разных изданий с 1500 по 1850 г. Из них самая полная считается версия 1459 г, где текст наиболее полный, манускрипт в 300 страниц. Не имея перевод мануала, разбития картинок на последовательности движений (у Фиоре де Либери эти последовательности хотя бы можно вычислить по коронам и повязкам под коленом у сражающихся) вычислить что там происходит можно только приблизительно. Тем более на Дрыномашце приведена глава о судебном поединке без доспеха, а приемы в доспехах совершено иные, достаточно посмотреть на соответствующие иллюстрации. Если уж пытатся понять технику без доспехов , то нужно как то  в спарингах колоть в лицо там или или бить в голову и горло, применять борьбу, вот только как это сделать? По борьбе то на Дрыномашце ничего не переведено... Подмигивающий Если желающие есть, можно обсудить.
Парни из Берна так суровы, что парятся в бане моргенштернами.
Sigon 26.11.07 20:37
г. Москва, "Легенда"
28 сообщений
Карма: +3/-1
Ответ - +1.
Меня интересует бой, разумеется, одоспешенный и с колющими. Весьма расстраивает, что почти что во всех правилах такой тип удара запрещён. Ну и практика.
Не пачкай клинок о пехотную мразь,
Латной ногой втопчи её в грязь.
Hayam 26.11.07 21:12
Берн
Сочи
77 сообщений
Карма: +15/-3
Просмотрел сейчас издание 1459 года - так вот там есть только одна иллюстрация посвященная бою в доспехах на полуторных мечах - причем это полуторные мечи для судебного поединка в доспехах, с заостренным оголовьем и концами перекрестья, и то они там друг друга не бьют, а что делают - непонятно. На всех остальных иллюстрациях только поллекс, борьба с брошенными поллексами и тыкание кинжалом  в лицо лежащему противнику. В кодексе Валлерштайна, Вади и Либери побогаче, но везде одно и тоже практически нигде, если протисники одеты в доспех и используют мечи, никто никого не пытается рубить лезвием - только борьба, приемы на обезоруживание, броски и уколы в лицо, горло, область подмышки тоже, но очень редко.
Либери так практически каждый прием начинает с фразы типа "сейчас я вас уроню на землю и вам хана" или " я делаю вот так, и ваш меч уже у меня". Не знаю как это можно практиковать в полный контакт в спаринге или тем более на турнире.
Парни из Берна так суровы, что парятся в бане моргенштернами.
Sigon 26.11.07 21:26
г. Москва, "Легенда"
28 сообщений
Карма: +3/-1
ну а Джон Клементс? Я вообще не могу понять, как подолгу стоять в таких вот остроумных стойках. Это вынос мозга. Но почему всем столь стрёмно колоть полуторами сегодня? Если кончик - диаметр 2 см и т. д.?
Не пачкай клинок о пехотную мразь,
Латной ногой втопчи её в грязь.
Pierre Richard 26.11.07 21:49
Imperium
Ростов-на-Дону
1 863 сообщения
Карма: +51/-37
Но почему всем столь стрёмно колоть полуторами сегодня? Если кончик - диаметр 2 см и т. д.?
Ну во-первых - редко у кого доспех с уровнем защиты как у турнирных на 16-й. Легко попасть в незащищенное место. А теперь сравнить импульс: порядка около 1 кг при рубящем, приходящиеся на длинную полосу или небольшой шарик, пусть с меньшей скоростью - но более 100 кг (инерция всего тела с доспехами).
Старайся делать хорошо. Плохо само получится.

VIVA IMPERIUM!!!
Hayam 26.11.07 21:55
Берн
Сочи
77 сообщений
Карма: +15/-3
Если говорить о реконструкции техники, пусть Собач как специалист напишет что будет, если в щель забрала или под бармицу или подмышку заехать шариком в 2 см. Думаю дело окончится не только гематомой, а если ограничится борьбой с мечами, то причем тут фехтование как таковое?
Парни из Берна так суровы, что парятся в бане моргенштернами.
Рондебар 26.11.07 22:16
Берн
Ростов-на-Дону
1 796 сообщений
Карма: +90/-46
йоп...и тут про ублюдков)
чего вы сразу завыли так? как будто колющий удар полуторником намного страшнее алебарды или какой-нить рогатины...вспомните Выборг или Корелу...
ЕБО — это не просто три буквы. Это моя философия...
Herr Sobach 26.11.07 23:04
Берн
Ставрополь
3 091 сообщение
Карма: +113/-76
Кстати, я просмотрел много иллюстрации и открыл для себя много нового. Все бойцы с полуторами используют их преимущество только на 25-35%, а некоторые наоборот вследствие своего неумения обращаться с полуторкой-двурой уменьшают свой кпд в бугурте до анальных минусов. Я заинтересовался техникой работы полуторок после использования их в бугуртах на ЧП 07 где с полуторкой я не смог вырубить ни одного врага. И при работе через ряд часто случался френдлифаер. После одного такого френдлифаера на меня обиделся Че.
В принципе локоть в корпус можно, но эффект не очень большой. А если работать по подмышкам, сочленениям и открытым зонам (как подметил Хаям) будет вава. Он вава, ваве рознь, так как обезбашенным бойцам которые нехотят ложиться и получают в голову удары со всего размаха алебардами они рискуют получить сотрясение, контузию и в худшем случае кровоизлияние в мозг. В таком случае использовать укол в болевое место будет гораздо гуманнее и полезнее.
Ну да, вернемся. Просмотрев литературу и иллюстрации к ней мой левел взмыл вверх и все полученные очки опыта я потратил на прокачку владения двуручными клинками. Рассказывать о своих достижениях в работе с полуторкой по средством печатанья букв в коде 1 и 0 я не хочу, так как многие действия невозможно описать и показать на пальцах. Так что предлагаю провести кусты повышения квалификации и опыта работы с двурами и полуторами на ближайшем южном фесте, то-есть ЧП 08. Для северян наши знания будут доступны на северных выездах где будем присутствовать мы Улыбающийся
Хаям + 1 жжги исче!
Чем больше я узнаю людей, тем больше мне нравятся собаки (с).

Мчится по асфальту супер каток,

Бешеный водитель выучил урок.
Раздавленна катком людская толпа.
Собач в аду сдает на права!!!

Uber Bern ist nur Gott!
страницы: 1 [2] 3 4 5 6  Все