Гридни Мстислава Глебовича

страницы: [1]
Дзей 26.05.08 12:49
Гридни Мстислава Глебовича
Гомель, Беларусь.
35 сообщений
Карма: +10/-1
Место жительства - Гомель, Беларусь
Сайт Клуба - Гридни Мстислава Глебовича
Почта клуба - gridni ( @ ) mail.by

День рождения Клуба – 21 февраля 2004 года (день Федора Стратилата).

Руководители - Дзей (Алексей) и Любава (Марина).

Клуб исторического моделирования "Гридни Мстислава Глебовича" занимается воссозданием материальной культуры Южно-Руских княжеств конца XII – середины XIII века. Особое внимание нами уделяется костюмному и доспешному комплексам, и уже после них - изготовлению предметов быта, мебели, ювелирных изделий. В ходе изготовления мы стараемся использовать историчные материалы, придерживаясь одного ключевого принципа – все должно быть сделано качественно и, желательно, по авторитетному источнику.

Многие наши друзья зовут нас просто «Гридни», когда наше полное название «Гридни Мстислава Глебовича». И это название напрямую связано с темой нашей деятельности: Мстиславом Глебовичем звали одного из князей Черниговского княжества, а клуб наш находится в городе Гомеле, который в XII – XIII веке находился на территории этого княжества.

На флаге нашем изображён вовсе не сам Мстислав Глебович, как можно было бы подумать. Всё дело в том, что при крещении Мстиславу Глебовичу было дано имя Фёдор (О.А.Макушников, Гомель с древнейших времён до конца XVIII века, Гомель, 2002, с.229). И покровителем его был Фёдор Стратилат. Именно этот святой был выбран как покровитель нашего клуба, и именно его изображение, взятое со шлема Переяславль-Залесского князя Ярослава Всеволодовича можно увидеть изображённым на лицевой стороне нашего флага.
С уважением, Дзей (Алексей)
Дзей 09.10.10 20:48
Гридни Мстислава Глебовича
Гомель, Беларусь.
35 сообщений
Карма: +10/-1
С уважением, Дзей (Алексей)
страницы: [1]