Посоветуйте сорт стали

страницы: 1 2 [3]  Все
Mechnik 03.09.08 22:16
Нальчик
518 сообщений
Карма: +52/-7
Приветствую всех.
Аккела увы это проверено на опыте...
Пакет из 65Г, У9, Ст40, У12, и и Ст3(в равной пропорции), по качеству результата получается хуже чем изделие из 65Г(оба калились опытным термистом, ковались и обрабатывались мной)..
да дамаск получился гибче и с красивым рисунком, но... по остальным показателям при одинаковой твердости 54-56 ед. изделие из 65Г вышло куда более рабочим... Грустный и поверь булат свареный(переплавленый в тигле) из этих же сталей без доп науглераживания тоже будет хуже... Хотя все это относительно.. надо считать среднее содержание углерода в пакете, других добавок, время ковки, время отжига, диапазон закалки, отпуска итп..
А по поводу протравки.... это смотря чем травить и до скольки калить...
С уважением Дмитрий.
Gandikap 28.06.12 14:32

1 сообщение
Карма: +0/-0
Чем "хитрее" сорт стали, тем она капризнее в закалке. Та же ШХ при многочисленных попытках правильной закалки дает редкие хорошие результаты. И не каждый профессиональный термист в состоянии с ней справиться. Жало, например, она держит замечательно, но хрупкая. Хорошая закалка у нее получается в свинце. Она и не колется и жало хорошо держит. Но опять же сделать большую свинцовую ванну дома нереально. Стамески, лезвия для рубанков, ножи из нее великолепные. Что-либо длинное и для ударных целей из нее делать не стоит. Вот и остается та самая 65Г. Всегда под рукой держит изгиб, да и достаточно прочная. Мне приходилось делать нож из куска дореволюционной шашки. Ничего выдающегося она собой не представляла. Вполне нормально пилится напильником. Тем более, что рыцарские доспехи, шлемы и кольчуги вы рубить не будете.
 
страницы: 1 2 [3]  Все