Суд над шарингом

страницы: 1 2 [3] 4  Все
Tigrlord 14.03.09 13:30
О.Р.К.И.
Ростов-на-Дону
2 095 сообщений
Карма: +69/-131
...Кража - это форма хищения. А хищение - умышленное противоправное изъятие чужого имущества с целью обращения его в свою пользу или распоряжения им как своим собственным.
...
Да ещё... Спайдер, в том моём примере, владелец квартиры был бы соучастником не кражи, а преступления - скупка краденного, подпадавшего под действия Статьи 175, УК РФ.
-
http://www.ukru.ru/code/08/175/index.htm
- Удачной смерти, господа...
  Lucky death for you...
  Wuensche euch,meine Herren,erfolgreichen Tod!
- Любой вопрос мне Вы можете задать 
ЗДЕСЬ.
Спайдер 14.03.09 21:00
Царь
Ростов-на-Дону
1 981 сообщение
Карма: +85/-34
(не кража,для Спайдера, а нарушение авторских прав)
Тигра, ты в терминах путаешься, а чего-то тут доказываешь. В случае с шарингом нарушается не авторское право, а копирайт. Это разные вещи.

Цитировать
Есть законы и их НУЖНО исполнять, какими тупыми они бы не были. если вы их нарушаете, то геноцид надо и нужно проводить.

Ты, Тигра, дорогу всегда только в положенных местах переходишь? И с каждой заработанной копейки налоги заплатил? И пользуешься исключительно лицензионным ПО? Каждый сам решает соблюдать или не соблюдать законы. Так же как решает что хорошо, а что плохо. И есть мнение, что копирайт - плохо и противоречит общественным интересам. Ясно, что отмена копирайта противоречит интересам медиа-корпораций. И лично мне кажется, что нужно в этом деле не устраивать террор и показательные казни, а искать компромисс. Ну а пока корпорации к компромиссу не готовы - пускай идут в жопу и гордо терпят свои убытки.
Очень приятно.
Спайдер 14.03.09 21:28
Царь
Ростов-на-Дону
1 981 сообщение
Карма: +85/-34
Трекеры и шаринги согласен. Гугл, то не даёт прямые ссылки на компы людей-мошенников.

Тигра, учи матчасть.

Torrent - файл - не ссылка на компьютер. Торрент файл - это ссылка на список трекеров, т.е. мест, в котырых потенциально могут находиться адреса пиров (в терминах Тигры компов людей-мошенников). Одним из этих трекеров может быть тот же ресурс, на котором опубликован торрент. А может и не быть. С каждого из трекеров клиент потенциально может получить адрес одного или более пира. Этим функция трекера исчерпывается. Обмен трафиком и адресами новых пиров далее может идти без участия трекера.

Так вот, пользуясь Тигриной аналогией (с которой я не согласен, но чтобы говорить на одном языке пусть будет так), ПайратБэю пытаются впарить, что они распространяют списки мест, где потенциально могут находиться адреса блат-хат для скупки краденного. И Google абсолютно ничем не отличается от ПайратБэя, как точки обмена торрент-файлами.

Есть ещё другой сторона проблемы. Стоимость производства оптических дисков год от года падает, а цены на "лицензионные копии" - растут. При этом легального способа приобрести фильмы без носителя как не было, так и нет. Технически, стоимость копии не важно чего: фильма, альбома, ПО - стремится к нулю. А распределённые системы распространения контента - всего лишь ответ разумных и современных людей на несправедливые законы. И это прогресс. А с прогрессом бороться бесполезно. Придётся либо приспосабливаться, либо мучительно оттягивать свой конец =)
Очень приятно.
Pierre Richard 14.03.09 23:44
Imperium
Ростов-на-Дону
1 863 сообщения
Карма: +51/-37
Кстати - одна из хохм состоит в том, что софтверные компании, кричащие о многомиллиардных убытках от пиратства, на деле в подавляющем большинстве случаев не получают тех денег... которых нет в природе. Т.е. зачастую пиратским софтом пользуются те, кто по цене легальной копии и не смог бы их купить - просто таких денег нет.
Мысль не свежая, я об этом писал еще в 98-м году.

А компании звуко-видеозаписи вообще иногда доходят до маразма. Уже не раз они делали попытки получить отчисления с продаж жестких дисков - на том основании, что на них тоже можно хранить музыку.
Старайся делать хорошо. Плохо само получится.

VIVA IMPERIUM!!!
Tigrlord 14.03.09 23:46
О.Р.К.И.
Ростов-на-Дону
2 095 сообщений
Карма: +69/-131
Тигра, учи матчасть.
Torrent - файл - не ссылка на компьютер. Торрент файл - это ссылка на список трекеров, т.е. мест, в котырых потенциально могут находиться адреса пиров (в терминах Тигры компов людей-мошенников).
Не учи учёного)
Хм... Я это знаю. также что такое сид, супер сид и прочую торрентовскую хрень...
Также ты несомненно утаил. что ОБЫЧНО на рекере имеется также ссылка на саму ПРОГРАММУ битторрента, которая действительно потом может сама обмениваться файлами.
(Опять же применяя понятную и доступную даже тебе аналогию с квартирами, на одной квартире есть телефончик крутого мэна, который сам потом уже найдёт и даст тебе адреса малин с краденым. Это НЕ ОСОВОБОЖДАЕТ владельца первой квартиры от ответственности за соучастие в преступлении)
Также, ссылка на ссылку, которая ведёт к ссылке, практически это уже и есть ссылка на конечную ссылку.
Если А - В, а В - С и притом ЕДИНСТВЕННОЕ значение В приводить к С, следовательно В есть важное звено в цепи А и С, где один нарушающий закон и С -другой. И В может быть приравнен к соучастнику. Это, надеюсь, понятно?

Тигра, ты в терминах путаешься, а чего-то тут доказываешь. В случае с шарингом нарушается не авторское право, а копирайт. Это разные вещи.

Далее... Да я знаю про различия между правами на распространение копий и неотъемлемыми (неотчуждаемыми) авторскими правами. Спайдер, не надо здесь оперировать СОФИСТИЧЕСКИМИ приёмами. Для обыденного потребителя, коми в конечном итоге являемся практически все пользователи нашего ресурса эти понятия практически тождественны, Также в НАШЕМ РОССИЙСКОМ законодательстве, насколько я знаю. не разграничены эти области. И передача авторских прав и является правами на распространение копий. То есть эти понятия не существуют друг без друга.

Ты, Тигра, дорогу всегда только в положенных местах переходишь? И с каждой заработанной копейки налоги заплатил? И пользуешься исключительно лицензионным ПО? Каждый сам решает соблюдать или не соблюдать законы.
Переход на личности? Не очень умно... К твоему сведению. Я пользуюсь или стараюсь пользоваться только лицензионным ПО, например Ворд дорогой, и у меня стоит опенофис, я покупаю только лицензионные игры.
Да, дорогу я перехожу на красный, да может быть я ещё иногда нарушаю законы (особенно ювенального типа). НО САМОЕ ГЛАВНОЕ, Я ГОТОВ К ОТВЕТСТВЕННОСТИ за их нарушение. И не буду как какие либо юкосы или пиратыбэи увиливать от санкций.
... И Google абсолютно ничем не отличается от ПайратБэя, как точки обмена торрент-файлами.
Бред!!! ГУГЛ и система вебиндексирования является ОСНОВОЙ всего существования интернета.  ДЛЯ И-СПЕЦИАЛИСТА, коим, ты несомненно, Спайдер  являешься, вспоминая мою аналогию с хатами, это сравнение (очень часто появляющееся на страницах ресурсов открыто поддерживающих проивозаконные действия трекеров) сродни следующему "Я при постройке моего дома, в котором распространялась информация, НАПРЯМУЮ ведущая к противозаконной деятельности, использовал технологию кладки кирпича и написано это было шариковой ручкой вот-таких то производителей. Их же вы не судите. Не судите и меня."
Ты понимаешь что приравнивать трекер к общей системе индексирования, это ПЕРЕДЁРГИВАТЬ факты.
Резюмирую.
1. Мат часть я знаю хорошо. Трекер есть место где можно получить не только список адресов для осуществления ПРОТИВОЗАКОННОЙ деятельности но и необходимые инструменты для этого.
2. Различия между копирайтом-правом на распространение копий и авторским (неотчуждаемым)правом, и правом собственности  В РАМКАХ НАШЕЙ ДИСКУССИИ
ничтожно малы и несущественны для выяснения истины. А приведены они были тобой, чтобы отвести взгляд от твоей ОЧЕВИДНОЙ ошибки, когда ты пытался кражу идентифицировать (притом от моего имени) с скупкой и продажей краденного. Это разные статьи.
3. Если кто-то и нарушает что-то, то он должен быть ГОТОВ к ответственности за это нарушение. А не увиливать иссылаться на других:."дядя вася ворует и мне можно".
4. Сравнивать трекер с ОБЩЕЙ системой построения веб поиска, это то же самое, когда обвинять производителя оружия в преступлении совершенном с его оружием помощью.

- Удачной смерти, господа...
  Lucky death for you...
  Wuensche euch,meine Herren,erfolgreichen Tod!
- Любой вопрос мне Вы можете задать 
ЗДЕСЬ.
Tigrlord 14.03.09 23:51
О.Р.К.И.
Ростов-на-Дону
2 095 сообщений
Карма: +69/-131
...Т.е. зачастую пиратским софтом пользуются те, кто по цене легальной копии и не смог бы их купить - просто таких денег нет...
Ну так пусть и не пользубтся! Пусть пойдут и убьют сипя ап стену. Либо пусть будут готовы к ПОЛНОЦЕННЫМ маски-шоу! С геноцидом и расстрелами на стадионах Смеющийся
- Удачной смерти, господа...
  Lucky death for you...
  Wuensche euch,meine Herren,erfolgreichen Tod!
- Любой вопрос мне Вы можете задать 
ЗДЕСЬ.
Pierre Richard 15.03.09 00:03
Imperium
Ростов-на-Дону
1 863 сообщения
Карма: +51/-37
Тигра, на самом деле всё не совсем так просто.
Простой пример:
Студент пользуется нелегальной виндой, дельфёй, автокадом... В общем - софтиной, которую он никогда бы не купил за деньги. Он и на комп-то еле наскреб. Зарабатывает он на этом? Далеко не факт. Но он этот софт осваивает. И не осваивает его бесплатного конкурента. Ущерб компании-производителю нанесен? Теоретически - да. Но это не ущерб, а "неполученная прибыль", что само по себе является штукой достаточно эфемерной. Причем ущерб этот - сиюминутный. А вот теперь глянем чуть дальше: этот же студент, который доучившись и поступив на работу, уже освоил этот софт и не слишком-то склонен переходить к программам конкурентов. А у компании, которая его наняла, уже есть и возможность и необходимость купить софтину со всеми вытекающими поддержками, обновлениями версий и т.п.. И что это тогда? Ущерб или бесплатное продвижение продукта?  Подмигивающий
Старайся делать хорошо. Плохо само получится.

VIVA IMPERIUM!!!
Doctor Картман 15.03.09 00:46
О.Р.К.И.
Ростов-на-дону
145 сообщений
Карма: +15/-9
Тигра, на самом деле всё не совсем так просто.
Простой пример:
Студент пользуется нелегальной виндой, дельфёй, автокадом... В общем - софтиной, которую он никогда бы не купил за деньги. Он и на комп-то еле наскреб. Зарабатывает он на этом? Далеко не факт. Но он этот софт осваивает. И не осваивает его бесплатного конкурента. Ущерб компании-производителю нанесен? Теоретически - да. Но это не ущерб, а "неполученная прибыль", что само по себе является штукой достаточно эфемерной. Причем ущерб этот - сиюминутный. А вот теперь глянем чуть дальше: этот же студент, который доучившись и поступив на работу, уже освоил этот софт и не слишком-то склонен переходить к программам конкурентов. А у компании, которая его наняла, уже есть и возможность и необходимость купить софтину со всеми вытекающими поддержками, обновлениями версий и т.п.. И что это тогда? Ущерб или бесплатное продвижение продукта?  Подмигивающий
Софтверные компании, в частности майкрософт, давно решили эту проблему. В частности в рамках своей программы "академик альянс" (могу и ошибиться в названии Грустный , но суть не в том) майкрософт предоставляет свое ПО высшим образовательным учереждениям по крайне низкой цене, но с оговоркой, что оно будет использовано только в образовательных целях. Также ПО предоставляется и самим студентам, в рамках той же программы - они приходят в ИТ отдел вуза, пишут заявление и им выдается БЕСПЛАТНО винда и офис, и прочая халява от мелкософта. Они могут поставить их на свой ПК и и активно юзать, правда с той же оговоркой - не в комерческом плане, а лишь в помози в образовательном процессе. Это реально действующая фишка в РГЭУ "РИНХ" и помоему в ЮФУ тоже.

Ну а дальше да,
<этот же студент, который доучившись и поступив на работу, уже освоил этот софт и не слишком-то склонен переходить к программам конкурентов. А у компании, которая его наняла, уже есть и возможность и необходимость купить софтину со всеми вытекающими поддержками, обновлениями версий и т.п..> (c)Pierre Richard

Так что в софтверных компаниях тоже не идиоты сидят Улыбающийся

ЗЫ. Душой я за бесплатный софт, а это так, к сведению)
Иди, пока можешь.
Ползи, если не можешь идти.
Не можешь ползти - сделай вид, что так и должно быть.
Не можешь и этого - гордись тем, что перед смертью ты сделал всё от тебя зависящее.

http://vkontakte.ru/id8164239

ГАЛАКТЕКО ОПАСНОСТЕ!
Pierre Richard 15.03.09 01:16
Imperium
Ростов-на-Дону
1 863 сообщения
Карма: +51/-37
Кстати - еще о медиамаразме:
Была не так давно попытка (уж не помню - чем кончившаяся) затребовать дополнительные отчисления с проигрывания музыки... в автобусах и такси. Звукозаписывающие компании требовали приравнять это к дискотекам и прочему использованию звукозаписей в коммерческих целях.
Теоретически - даже насвистывая на улице любимую песенку можно попасть под действие закона о нарушении копирайтов. Так что, Тигра, занимай очередь к упомянутой тобой стенке  Подмигивающий
Старайся делать хорошо. Плохо само получится.

VIVA IMPERIUM!!!
Tigrlord 15.03.09 01:23
О.Р.К.И.
Ростов-на-Дону
2 095 сообщений
Карма: +69/-131
Теоретически... Так что, Тигра, занимай очередь к упомянутой тобой стенке  Подмигивающий
В теории... Я буду стоять с другой стороны. Смеющийся Не умею насвистывать... Подмигивающий
- Удачной смерти, господа...
  Lucky death for you...
  Wuensche euch,meine Herren,erfolgreichen Tod!
- Любой вопрос мне Вы можете задать 
ЗДЕСЬ.
страницы: 1 2 [3] 4  Все