Кулинарка!

страницы: 1 2 [3] 4 5 6 7  Все
Уважаемый 22.01.10 14:02
Ганзейский Союз
Ставрополь
1 667 сообщений
Карма: +54/-30
Хмммм.... действительно про ручки я чего-то не подумал.... Хз, надо думать дальше, идея про сосисочнецу мне нравится Улыбающийся
Если я, приезжая на фестиваль, начну, извините за выражение, ходить в занавеске и то же
самое будут делать Зина и Дарья Петровна, на фестивале начнется разруха.
Следовательно, разруха не в бацинетах, а в головах.
Erty 14.05.10 17:47
Волгоград
536 сообщений
Карма: +29/-2
В Контакте написала про наш проект историшного питания на СБ, но что-то там вообще никто в группу не заходит). Может тут кому интересно.

Мы тут на фесте первомайском решили совсем уж аутентично питаться ). И поняли, что ежели будем есть то, что себе придумали, то половину продуктов не сохраним, а другую половину готовить с утра до ночи. И решили пойти на компромис - предварительную обработку дома и в одном случае использовали консервированое мясо (тушенку). Можете плюнуть и кидаться камнями,а можете перенять опыт. Потом по итогам напишу что как вышло)))

Итак, меню:

День первый, завтрак:

Колбаски на гриле.
Может, когда-нибудь и сами набивать будем, а пока взяли готовые, которые частники и гипермаркеты сами набивают крупнорубленым чем-то.))) Подумали пока пусть так.

обед (или ужин, короче посередине):

Мясо в кислом соусе.
Рецепт
Возьми свинину или говядину, что больше подходит, нарежь тонкими ломтями (?); затем немного подрумянь, затем измельчи как оленину; покроши в жидкость, затем положи в горшок и добавь свежий бульон; возьми травы, лук, петрушку, шалфей и другие хорошие травы, затем смешай с хлебом; возьми перец и шафран, порошок корицы, винный уксус или яблочный, вино, бульон и соль, пусть всё поварится вместе, пока не приготовится, затем так подавай жидким.

По зрелому размышлению, мы подумали, что выйдет суп. Причем не суп-пюре и не сладкий суп, как в очень многих рецептах, а более-менее нормальный. Поэтому взяли:
Тушенка
Морковь
Порей
Фенхель корневой
Сельдерей корневой
Пастернак
Лук
Петрушка
Шалфей
Хлеб темный (деревенский)
Перец черный
Корица
Винный уксус
Шафран
Вино

Запеченный лосось
рецепт:
Нарежь лосося на круглые куски и запеки на железной решётке, возьми вино и порошок корицы, пропусти через сито. Добавь измельчённый лук, хорошо свари, возьми уксус или вержус, порошок имбиря и соль, добавь, положи лосося на тарелки, полей соусом, и так подавай.

Ну, тут все вроде понятно.

Рис по генуэзски
рецепт:
Возьми рис и свари его в воде, и хорошо его вымочи. Вынь, положи в сосуд, очисть и снова поставь на огонь, добавь бульон из свежей говядины или из мозговых костей, и пусть хорошо сварится. Добавь молотый шафран и соль, и если постный день, смешай с миндальным молоком и так подавай.

Рассудив, что шлифованый рис очищать не надо, решили варить его один раз. И, взяв рецепт постного дня, использовать миндальное молоко.


День второй, завтрак:

Равиоли
рецепт:
Вот ещё одно блюдо, именуется равиоли. Возьми хорошую муку и сахар, сделай крутое тесто; возьми хороший сыр и масло, тщательно смешай; затем возьми петрушку, шалфей и шалот, хорошо их покроши, положи в начинку1(1В сыр с маслом).; положи сваренные2 (2Пропущено раскатывание теста, нарезание, формирование равиоли и варка.) равиоли на ложе из тёртого сыра и покрой тёртым сыром, после чего нагрей ещё раз (?).

Тут тоже все ясно. Для экономии времени решили подготовить равиоли дома и заморозить. Вместо шалота взяли зеленый лук - нету у нас в магазинах зеленого шалота. Детали вдвоем с Керли почти 4 часа 150 шт (не маленьких Улыбающийся) используя кухонный комбайн и в очередной раз порадовались, что мы не на полигоне. Начинка, несмотря на странность рецепта, получилась очень вкусная (мы, конечно, один равиоль сожрали Улыбающийся) С шалфеем будьте осторожнее, класть надо значительное кол-во, но постепенно - вкус у него очень резкий. Лучше брать свежий, а не сушеный. Какой сыр является хорошим, я не знаю, потому взяли пять разных, включая молодой, которым частники торгуют - и молодцы, что так сделали.
В тесто подумали, и на всякий случай положили яйца.

обед (ужин)

Суп гороховый со свиными ребрышками.
Спасибо в том числе и этим обсуждениям, хотя оригинальный рецепт так и не нашли)))

Рулеты из говядины
рецепт:
Возьми нежирную говядину, нарежь на тонкие куски и положи на доску. Затем возьми бараний или говяжий околопочечный жир, травы и лук, мелко нарубленные вместе. После посыпь куски говядины порошком перца и немного солью, положи на них жир и травы. Сверни [рулеты], насади на вертел, запеки и так подавай горячими.

Все так и сделали, только взяли телятину и, помня, что будем делать это на сантиметровом вертеле решили привнести жир в виде нутряной сетки снаружи (Сетка продается там, где торгуют свининой. Это, собственно, нутряной свиной жир в виде сетки с пленочками в ячейках. Ей очень удобно оборачивать что-либо для готовки, чтобы не разваливалось и не пересыхало. Те, кто жирное не любит, могут потом эту сетку просто снять.)
В качестве трав взяли:
Лук
Шалфей
Петрушка
Черемша
Укроп
Лук зеленый
Орегано
Сделали четыре больших рулета и заморозили. Возились 3 часа.

В качестве гарнира решили сварить кашу, крупу для которой Керли как-то обрабатывает - я не знаю как)))

День третий

завтрак

Оладьи
рецепт:
Возьми яичные белки, молоко, муку и немного дрожжей, взбей вместе, пропусти через сито, чтобы было жидким и не густым, добавь сахар и соль; затем возьми блюдо, полное жира, свежего и кипящего, и опусти руку в тесто, пусть оно течёт меж пальцев в блюдо; когда тесто стечётся вместе в блюде, этого достаточно, возьми шумовку и вынь блины, пусть жир стечёт, положи на тарелку, достаточно посыпь сахаром и так подавай.

Ну, тут опять же все понятно. Улыбающийся) Рукой мы, естесственно, тесто лить не будем. В другом рецепте предлагается лить через глиняную чашку, просверлив в ней предварительно дырку. Но нам чашку жалко, будем лить ложкой.)))
К оладьям поставим мед, сметану и еще чего-нибудь.

Обед(ужин)

Фаршированные цыплята
рецепт:
1 (для гусей и каплунов) Возьми петрушку и свиной жир или овечий, вари вместе, пока не станут мягкими; затем возьми желтки сваренных вкрутую яиц, вместе покроши; добавь порошок перца, имбирь, корицу, шафран и соль, виноград по времени года, достаточно гвоздики; если нет винограда, [добавь] лук, сначала хорошо сваренный, затем искрошенный, так начини его (гуся) и запеки, и так подавай. Если хочется, возьми немного сваренной свинины, мелко наруби с остальным; так будет лучше, а именно для каплуна

2 Возьми каплунов и ошпарь их. Возьми щепку (?), надрежь кожу у головы, надувай, пока кожа не отстанет от плоти, и сними кожу целой. Свари куриное мясо, яичные желтки и хороший порошок, сделай начинку, начини кожу и свари до полуготовности, насади на вертел, запеки и, запекая, покрывай яичными желтками и хорошим порошком. Возьми тушки каплунов, нашпигуй и запеки, возьми миндальное молоко и амидон, сделай тесто, покрой запекаемую тушку, и так подавай.

Решили совместить эти два рецепта, начинив, в том числе, виноградом и покрывая в процессе яичными желтками (которые мы оставим от завтрака, где нам нужны только белки). Варить не будем, т.к. берем цыплят, а не каплунов. Предварительно ничего не делали - решили поглядеть как оно будет на полигоне. Цыплят заморозим.

Травы с маслом
рецепт:
Возьми все хорошие травы, что можешь достать, перебери их, промой и наруби, свари в воде и добавь много очищенного (топлёного?) [коровьего] масла. Когда достаточно сварятся, посоли, но пусть не попадёт в них овсяная мука. Нарежь хлеб на небольшие кусочки, положи на тарелки, полей “травами” и так подавай.

Ну, тут тоже все понятно.

Вот и все, плюс сделаем аутентичную горчицу на полигоне.

- Хороша птица, что зовется дрофою, но полагаю, что у тебя ее нет.
Послание о вкусной и здоровой пище достопочтенного комита и посланника Анфимия славному Теодориху, королю франков.
Erty 14.05.10 17:49
Волгоград
536 сообщений
Карма: +29/-2
Чуть позже напишу что из этого вышло)))
- Хороша птица, что зовется дрофою, но полагаю, что у тебя ее нет.
Послание о вкусной и здоровой пище достопочтенного комита и посланника Анфимия славному Теодориху, королю франков.
Недовольный Робин 14.05.10 21:01
Эльтра
Ростов-на-Дону
132 сообщения
Карма: +4/-4
Блин так есть захотелось пока все это читал Смеющийся
"Лучшая защита воина это остриё его меча"
Хэл 14.05.10 21:07
Бургундская пехота
Краснодар
896 сообщений
Карма: +19/-6
Только ж поужинал, а тут про такие вкусности!... Пойду бутерброд сделаю и Козла тёмного открою. :-)
Vive la Bourgogne! 
"Оруэ, оруэ, оруэ! Слухайте, слухайте, слухайте!"
Недовольный Робин 14.05.10 21:14
Эльтра
Ростов-на-Дону
132 сообщения
Карма: +4/-4
Козла тёмного открою. :-)
Прямо травишь душу Хэл  Подмигивающий
"Лучшая защита воина это остриё его меча"
Хэл 14.05.10 22:36
Бургундская пехота
Краснодар
896 сообщений
Карма: +19/-6
Это я могу! :-D
Erty, я вот только не пойму - а вы этот кулинарный эксперимент сейчас проводите или на СБ начали, а сейчас заканчиваете? Непонятно-ооо... ;-)
Vive la Bourgogne! 
"Оруэ, оруэ, оруэ! Слухайте, слухайте, слухайте!"
Erty 15.05.10 16:19
Волгоград
536 сообщений
Карма: +29/-2
Это то, что я писала до СБ))) То, что собирались осуществить в рамках фестиваля. Но, всвязи с известными обстоятельствами, воплотили далеко не все. Продукты закупили, частично обработали и вывезли на полигон. А тут, блин...
День первый (день заезда не считается Подмигивающий):

Весь день не было известно едем мы на новое место или остаемся, и по какой-то неведомой причине команда к отъезду подавалась именно во время процесса приготовления пищи! Но мы не сдались!  Смеющийся И все запланированное приготовили, хоть и сидели, можно сказать, на чемоданах)))

Колбаски на гриле:
Колбаски получились на славу! Повар нам их набил в Карусели в вечер отъезда, так что мы положили из сверху на замороженые продукты и они отлично перенесли дорогу. Жарить пришлось на шампурах, потому как, к моей глубокой скорби, решетка доделана не была. Злой
Все на стол выставлять не стали, достали только огромную буханку темного хлеба, редис. огурцы и зелень. Очень вкусно получилось))) Взяли пять кило на 14 человек, обожрались и пошли кормить сочинцев  Улыбающийся
- Хороша птица, что зовется дрофою, но полагаю, что у тебя ее нет.
Послание о вкусной и здоровой пище достопочтенного комита и посланника Анфимия славному Теодориху, королю франков.
Хэл 15.05.10 16:41
Бургундская пехота
Краснодар
896 сообщений
Карма: +19/-6
Мда, верю. У Кэрли вид такой, что сразу понятно - ест через не могу. :-D
Vive la Bourgogne! 
"Оруэ, оруэ, оруэ! Слухайте, слухайте, слухайте!"
Erty 15.05.10 16:51
Волгоград
536 сообщений
Карма: +29/-2
Обедоужин:
Мясо в кислом соусе
Запеченный лосось
Рис по генуэзски

Так как был рассчет на уставших от программы товарищей (плюс банальная жадность Смеющийся), мы опять обожрались.
Суп получился чудесный! Сначала обжарили лук, морковь, порей, добавили тушенку, фенхель и хлеб (порезали кусочками), потом залили воду и бросили остальное (и шалфей тоже - он был сушеный), когда почти доварилось добавили вино, уксус, шафран. В готовое бросили зелень. По зрелому размышлению сыпанула туда сахара, чтобы слегка адаптировать вкус.

Лосося (за неимением аутентичной решетки  Плачущий) запекли на цивильной решетке, которую Торрин добыл в таверне (спасибо большое таверне и Торрину!). Ну, что тут могло получиться плохо, мне сказать трудно. Купили мы его уже кусками (поперечными) и заморозили. Ко времени готовки он почти разморозился.

Рис был волшебен!  Смеющийся Так как мы косякнули и не замочили с вечера миндаль для молока, было решено замочить его утром (порезали и потолкли в ступке, положили в миски и залили водой) и кинуть в рис не процеживая. Рекомендую для домашней кухни! Рис, шафран (НЕ МОЛОТЫЙ, А НАТУРАЛЬНЫЙ) и соль плюс миндальное молоко со слегка сладковатыми орешками дают волшебное сочетание с тонким и мягким ароматом. Улыбающийся

Фоток данного процесса, увы, нет, потому как параллельно мы собирались и потом съехали. Грустный

Дома мы оказались перед огромной грудой еды и со смешанными чувствами разобрали ее по квартирам. Часть непортящихся продуктов (типа специй, бобовых и оливкового масла) оставили на следующий раз. Через день мы выехали на природу и приготовили там рулеты (Хорошо получились, но в следующий раз больше соли положу. Внешняя жировая сетка хорошо защищает от огня, но из-за нее итого, что рулеты мы сделали большими пришлось готовить их чуть ли не три часа. С последнего - на фото задний - я уже почти все слои сетки содрала. Приготовился гораздо быстрее.) и кур (которых нам, увы, не пришлось надувать через соломинки - а я-то надеялась повеселиться! Смеющийся Смеющийся Смеющийся). Дома сварили равиоли (будете везти заморожеными - перекладывайте КАЖДЫЙ пленкой или чем-нибудь еще). Вот и конец экспиремента - он нам принес и радость и разочарование и массу полезных выводов о природе людей и вещей.  Подмигивающий

- Хороша птица, что зовется дрофою, но полагаю, что у тебя ее нет.
Послание о вкусной и здоровой пище достопочтенного комита и посланника Анфимия славному Теодориху, королю франков.
страницы: 1 2 [3] 4 5 6 7  Все