Куликовка-2005. Новости из Тулы.

страницы: 1 [2]  Все
Грегор 20.09.05 21:48
Краснодар
30 сообщений
Карма: +9/-1
Ну вот мы и дома. Дорога как всегда отнимает силы, но фест того стоит. Что же сказать... Прежде всего, я очень рад был увидиться со своими братами-казаками Белоусом и Евгеном, познакомиться с такими хлопцами как Игорь, Борисович,Саныч, Свист, Василий,Варк, хлопцами из Южной заставы, с кем мы добирались, а также Вяткой и его хлопцами.
Конечно, кроме девятого Выборга мне особенно не с чем сравнивать, но Куликово поле 2005 произвело на меня впечатление больших манёвров нерегионального характера. Съехалось много людей. Как и на выборге я наблюдал массу норманов, было много Руси, много Европы и довольно мало татар. Людей в татарских комплектах я видел всего ничего. При это я заметил несколько бугуртно-опримальных степнятцких комплектов. Впечатлил меня и ночной бугурт. Хоть я и был лишь зрителем. Берн с фальшаками, подошедший перед началом бугурта при свете факелов производил фиерическойе зрелище.  Думаю, то, что куликовка даёт чёткое представление о необходимости хорошей бытавухи для фестов. Учитывая перепад температуры по ночам, я прекрасно оценил отсутствие у себя хорошего головного убора, суконной верхней рубахи, как и наличие  у себя пусть и недлинной суконной свитки. По обуви отдельно: тут я был совершенно не удивлён тем, что масса народа расхаживала в офицерских сапогах ( в подобных был и я за тем исключение, что мои были сшиты из хорошей кожи, но  с неисторичной подошвой). Мои историчные тапки, я думаю, с трудом бы выдержали ночной холод, утреннюю росу и грозу в последнюю ночь. в субботу. Отсюда вывод - нужны хорошие историчные сапоги.
на мой взгляд фестиваль удался. Жаль, конечно, того что не было концерта с соответствующей музыкой или хотя бы трансляции музыкальных записей за  исключением времени турнира. Было много историчных шатров: Берна, Тевтонцев, Половецкой степи, норманов (их палатки мне понравились по стилю, дружинные "миниизбы").Совершенно очевидно, что желание выехать на хороший фест, где можно разбить лагерь с определённым комфортом, приятно побугуртиться и пообщаться с народом, послушать прятную музыку должно сподвигнуть как участников так и организаторов феста к совершенствованию. 
Джон 21.09.05 16:51
Ростов-на-Дону
1 912 сообщений
Карма: +84/-26
Было весело.
Если бы не наша съёмочная группа, ехали бы вдвое быстрее. В замешательстве

Первый день приезда ничем особо не порадовал, кроме ярмарки и алкоголического общения вечером.
Ночные бугурты - лажа! Если днём через забрало ещё можно ориентироваться в пространстве, то ночью не видно ни черта!

Второй день порадовал жесточайшими бугуртами. Впрочем, не всем в нашем отделении в бою повезло... У меня самого после третьего боя было ощущение, что руку сломали. Зато каждый выезд даёт опыт и с каждым разом понимаешь свои косяки и то, как лучше подогнать под себя снарягу.
Туристы с детьми в хорошем смысле задолбали. :-)
Вечером был бой стенка на стенку, где били друг друга в полную силу кулаками, но не по лицу, а в корпус. Но там особо много участников дневных бугуртов замечено не было. :-)
От холода по минимуму спасает шерстяное одеяло и суконная одежда. В шапероне чувствуешь себя как дома.
По слухам, был лучный турнир.

А забор, кстати, был хуже, чем на ОК! И сценарий Спилберга тоже тот ещё. И фонограмма. Вместо патриотичных тем был какой-то детский пафос. В остальном организация была неплохой...
страницы: 1 [2]  Все