Книга Владислава Смирнова «Ростов под тенью свастики»

страницы: [1]
Гимгард 14.04.09 10:01
Ставрополь
190 сообщений
Карма: +14/-8
Рассказы очевидцев и участников во время войны.

Е. КОМИССАРОВ. Во время <смены властей> в городе началась грабиловка. Растаскивали все подряд. Народ добывал товар и продукт по-разному. Тянет мужик ящик с папиросами <Беломорканал>. Встречный кричит ему: <А там ребята <Казбек> нашли>. Бросает мужик свой <Беломор> и - за <Казбеком>. Выше сортом товар.
Другой согнулся под тяжестью мешка с мукой. Белый весь. Мешок на плече. Тащит его, видно, издалека. Еле идет. Опустить на землю не решается - не поднимешь потом. А идти дальше мочи нет. Наклоняется и отсыпает часть на землю. Шагов через полета отсыпает вновь. И так далее. Идет, а позади остаются белые кучки...

Н. Петровкина: - Немецкие самолеты при бомбежке летали очень низко. Особенно первое время - город был еще не защищен, чего им бояться. Говорят, в первых налетах участвовала одна женщина - так ее лицо было видно: бомбит и смеется. На станции разбомбили вагон с деньгами, а ветер носил бумажки по округе. Некоторые несли их мешками. То ли это немцы их подсунули, фальшивые, то ли наши не успели увезти, мы так и не узнали.

Л. Григорьян: - Напротив нас как раз был продуктовый склад. И вот люди кинулись на него еще не изголодавшиеся, не доведенные до крайности и тащили все подряд. Выкатывали бочки с маслом, с медом. Дрались, рассовывали по карманам ватников сливочное масло. Описывали мне еще и такую картину. Где-то недалеко были винные склады. Их тоже грабили, а потом взорвали. И огромный поток вина струился к Дону. А нашим бухарикам хоть бы что: черпали кастрюлями, пили прямо из текущего потока, окунув губы в струю. Напивались и валялись пьяные. Может быть, кто-то и захлебнулся:

Ш. Чагаев: - Оккупанты вели себя нагло, шарили по домам, забирали все, что им нравилось, приставали к молодым женщинам. Там жила одна старуха - Варвара Ивановна Хренова. На улице ее недолюбливали за крутой желчный нрав и прозвали Хрениха. У нее в доме стояли пять водителей тягачей. Всем казалось, что она с немцами обходилась лучше, чем со своими соседями. Оккупанты принесли к собой мешок муки, бидон растительного масла и тушу забитого поросенка. Варвара Ивановна была не из робких и потребовала от немцев дров и угля. Те, недолго думая, съездили в ближайший завод "Вулканид" и привезли топливо. Хрениха стала им готовить и часто угощала пирожками.

Немцы часто выпивали, а напившись, начинали охотиться за молодайками и тащить их в дом к Хренихе. Но та чувствовала себя все увереннее. И терпела это безобразие недолго. При очередной гулянке постояльцев со своими <фрау> старуха схватила веник и с бранью выгнала женщин со двора.

Утром 25 ноября советские самолеты стали бомбить фашистскую технику на улицах Ростова. По городу поползли слухи о скором наступлении наших войск со стороны Новочеркасска и Батайска. Немцы начали постоянно прогревать двигатели своих тягачей, вид у них стал озабоченный. Хрениха поняла, что немцы скоро станут драпать, и решила на прощанье угостить их. В ночь с 27 на 28 ноября она замесила тесто с какой-то отравой, в мясной фарш добавила крысиного яду. Днем немцы начали собираться в дорогу. Варвара Ивановна нажарила им в дорожку ведерко пирожков и поставила на стол. Один из немцев потребовал, чтобы старуха отведала пирожок на глазах у них. Она, перекрестившись, съела два пирожка. Немцы схватили ведро, сели на свои машины и поехали в сторону Гниловской. Вскоре Варвара Ивановна почувствовала себя плохо и быстро пошла к соседке. Взяв ведро с водой, она стала жадно пить. <Варя, что с тобой? Чего ты наелась?> - спросила удивленно соседка. - <Плохо мне, помираю я:>, - тихо ответила Варвара Ивановна и упала. Собрались другие соседи, пытались ее спасти. Но Варвара Ивановна скончалась.

остальное тут http://slil.ru/27109763
-Папа, а лучники на Юге есть?
-Нет, сынок, это фантастика !
Sting_ 16.04.09 13:52
Новороссийск
271 сообщение
Карма: +16/-8
Спасибо за ссылку. Книга очень интересная !!
Джон 29.04.09 01:15
Ростов-на-Дону
1 912 сообщений
Карма: +84/-26
спасибо за ссылку!!!!!
Гимгард 29.04.09 10:09
Ставрополь
190 сообщений
Карма: +14/-8
спасибо за ссылку!!!!!
Не за что.  вот, может быть интересным - дневник блокадного ленинградца http://forum.dpni.org/forum/showthread.php?t=11223
Как та война от нас далека и как ,в то же время, близка...
-Папа, а лучники на Юге есть?
-Нет, сынок, это фантастика !
Боня 09.05.09 12:47
Кречет
Волгоград
1 532 сообщения
Карма: +79/-23
Бабулька молодец
Слышь пацан, а ты с какого кантона?
страницы: [1]