Степной булат 2010. Общие правила и допуски

страницы: [1] 2 3 4 ... 10  Все
Уважаемый 02.02.10 15:06
Модератор
Ставрополь
1 667 сообщений
Карма: +54/-30
Правила  фестиваля исторической реконструкции "Степной булат 2010»

Сроки и место  проведения.

Фестиваль «Степной булат 2010»(далее СБ-2010) будет проходить  в районе села Верхнерусского, Ставропольского края (~5 км от Ставрополя) с  30 апреля по 3 мая 2010 года.
_____________________________ _____________________________ ________
УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ

1.Аутентичность

Костюм (доспех) удовлетворяющиq заявленным правилам (см. требования правил КДВ CБ-2010),
2.Обязанности  участников
Участники обязаны:
1.Подчинятся объявленным правилам и внутреннему распорядку и расписанию исторического лагеря. 
2.Иметь комплекс одежды и предметов быта, характерный для выбранного ими периода (в рамках  начала XIII - конца XVI вв.), региона (Западная Европа, Русь и Степь ) и социального статуса, соответствующего п.1 (далее – историчный костюм). Не допускается ношение предметов повседневной одежды (особенно в сочетании с историчным костюмом) и использование современных предметов быта (за исключением средств личной гигиены). Участвующие в боевых мероприятиях, обязаны иметь персональный комплект защитного снаряжения и оружия, характерный для выбранного ими периода (начала XIII - конца XVI вв.), региона (Западная Европа, Русь, Орда) и социального статуса, также соответствующий п.1 (далее - историчный доспех).
3.Обеспечивать себя на время пребывания в лагере аутентичными шатрами, палатками и  спальными принадлежностями. В случае не аутентичности шатров и палаток размещение внутри лагеря недопустимо.
4.При окончании фестиваля и свертывании лагеря обеспечить чистоту мест своих стоянок.
5.На все время проведения фестиваля СБ-2010 запрещается употребление водки, спиртов, самогонов и других подобных неисторичных горячительных напитков в открытую.
6.Курение на территории лагеря разрешено только в строго определённых местах .


3.Обязательства организаторов

1.Обеспечить возможность ознакомления с настоящими правилами всех участников фестиваля СБ-2010.
2.Организовать доставку тяжелого снаряжения и крупногабаритных грузов со сборного пункта к месту проведения фестиваля и обратно;
3.Обеспечить безопасность участников мероприятия, сформировав караульный отряд(от каждого клуба выделяется по одному участнику ,по оговорённому с командирами клубов графику, для несения  караула),а также сотрудниками МВД, либо сотрудниками ЧОП.
4.Обеспечить при необходимости оказание первой медицинской помощи, а также срочную доставку до медицинских учреждений.
5.Обеспечить контроль защитных свойств доспехов и безопасности оружия для боевых мероприятий.
6.Обеспечить наличие питьевой воды ,дров ,соломы или сена.

ОРГАНИЗАЦИЯ ЛАГЕРЯ

1. Командир отряда – лицо, несущее ответственности за порядок на месте стоянки своего отряда, равно как и за поведение людей из своего отряда. Наряду с Организаторами, Командиры отрядов участвуют в разрешении различного рода вопросов по организации жизни в лагере участников, обсуждении правил и хода боевых мероприятий и т.п. Каждый  отряд обязан выставить людей для несения караульной службы по общему лагерю (в обязанности караула будут также входить функции «лазурного дозора»). Графики несения караульной службы обсуждается на совете командиров.
2.Размещением отрядов будет руководить комендант лагеря. Лагерь будет составлен из шатров и палаток, сшитых по образу исторических аналогов. Шатры и палатки, не удовлетворяющие, по мнению организаторов, вышеперечисленным требованиям допущены не будут. Аутентичный лагерь и его окрестности являются местом проведения фестиваля СБ-2010. На этой территории, а также внутри шатров, составляющих лагерь, запрещается находиться без историчного костюма или доспеха, а также использовать неисторичные предметы быта на протяжении всего срока проведения фестиваля СБ-2010.
3.Охрана   имущества и шатров отрядов возлагается на самих участников, подразумевается выделение внутренней охраны.
4.Каждый отряд имеет право выступать на всех событиях фестиваля под собственным знаменем, с собственными гербами и знаками. Это также относится к лицам, имеющим по своему положению собственные знаки, знамена и гербы..
5.Процесс приготовления пищи должен производиться при помощи аутентичных кухонных принадлежностей, и при отсутствии на видном месте современных продуктовых упаковок. Потребление пищи и разрешенных аутентичных напитков должно производится только из аутентичной посуды.
6.На территории аутентичного лагеря разрешаются фото и видеосъемки, в том и только том случае, если операторы удовлетворяют требованиям аутентичности фестиваля СБ-2010.
7. Использование на виду современной посуды, не аутентичных вещей  СТРОГО ЗАПРЕЩЕННО.
8.Все случайно обнаруженные организаторами или «лазурным дозором» не аутентичные вещи на территории лагерей вне шатров, будут изыматься, так что не бросайте где попало ценные не аутентичные вещи.

ПРОЧИЕ  ПОЛОЖЕНИЯ

1.Организаторы считают себя в праве ограничить(запретить) употребление разрешенных спиртных напитков для людей, принимающих участие в боевых мероприятиях фестиваля СБ-2010 и прочих поединках.
2.Организаторы не возражают против обмена или торговли во время проведения фестиваля СБ-2010. Торговля будет проводиться в специально установленном организаторами месте.
3. Для  желающих устроить ремесленные мастерские при подаче предварительной заявки организаторам будут предоставляться необходимые материалы.

СПОРНЫЕ ВОПРОСЫ

Спорные вопросы передаются на рассмотрение организаторам и подаются командирами отрядов, либо безкомандными участниками коменданту лагеря, либо начальнику караула.

ПОДАЧА ЗАЯВОК
Заявка для участия в фестивале СБ-2010 может быть оформлена в произвольной форме, однако должна обязательно содержать:
-название делегации, ее приблизительный состав, а также информацию о представляемых ее членами эпохе, регионе и социальном статусе;
-приблизительный состав делегации (из них отдельно количество участников боевых мероприятий фестиваля);
-дату и маршрут приезда;
-информацию о наличии крупногабаритных, длинномерных и тяжелых грузов (т.е. грузов нуждающихся в отдельной доставке);
-фотографии снаряжения каждого из участников делегации;
Заявка должна быть подана не позднее, чем за две недели до проведения фестиваля СБ-2010.
Организаторы оставляют за собой право отклонить заявку того или иного лица на участие по ряду причин, среди которых:
1.грубое несоответствие заявителя (или группы заявителей) объявленной эпохе, в том числе грубое несоответствие костюма;
2.неадекватное поведение на проводившихся ранее мероприятиях, в том числе на мероприятиях, проводившихся другими организаторами;
3. А также без объяснения причин.
Приезд или подача заявки любого человека на фестиваль СБ-2010 будет автоматически рассматриваться как принятие заявленных правил, как боевых, так и светских.
Организаторы считают своим долгом предупредить, что лица, приехавшие без предварительной заявки или согласования с ними, а также нарушающие данные правила как участники рассматриваться не будут и на выполнение обязательств организаторов претендовать не могут и автоматически переходят в разряд зрителей со всеми вытекающими отсюда последствиями!
Адрес для подачи заявок: leair(на)mail.ru
Если я, приезжая на фестиваль, начну, извините за выражение, ходить в занавеске и то же
самое будут делать Зина и Дарья Петровна, на фестивале начнется разруха.
Следовательно, разруха не в бацинетах, а в головах.
Уважаемый 02.02.10 15:15
Модератор
Ставрополь
1 667 сообщений
Карма: +54/-30
Требования по костюму, доспеху и вооружению участников фестиваля исторической реконструкции «Степной булат 2010».
Требования к КДВ Западной Европы
Общие требования к КДВ.
Доспех, оружие и костюм должны представлять единый территориально временной комплекс. Бытовые принадлежности должны в основе своей иметь привязку к общему комплексу.
Каждый комплекс должен соответствовать легенде и не выходить за рамки 40 летней датировки. Архаизмы допустимы только при условии их фиксации группой независимых источников. Датировка комплекса производится по наименее древнему предмету.
Территориальные границы реконструируемых комплексов должны быть четко определены. В идеале, реконструкция должна воспроизводить некий отдельно взятый исторический прототип: рыцарское надгробие, изображение, археологический или антикварный комплекс с подбором вспомогательных синхронных и близких географически источников. Допустимо использование не отдельного прототипа, а материалов группы источников, при условии их родственности (временной и географической) и типологической совместимости в рамках единого комплекса.
Использование современных технологий допускается при условии невозможности их визуальной фиксации.
Так, например, сварочные швы на металле и машинные швы на тканевых предметах возможны только при их скрытом применении.
Современные материалы возможно использовать только в следующих случаях:
А – Резиновый накат на подошве.
Б – Современный ватин в амортизирующих прокладках доспехов.
В – Пластиковая паховая раковина при проведении спортивных состязаний с определенными требованиями безопасности.
Г – Синтетический шнур или нитки, нержавеющая проволока при оперативном ремонте снаряжения.
Д – Использование современных антикоррозийных и чистящих средств, при условии невозможности их визуальной фиксации.
Е – Использование современных клеящих и красящих средств при условии их скрытого применения.
Ж – Использование современных (натуральных) калиброванных нитей при условии их скрытого применения.
З – Применение специальных стелек и супинаторов в обуви, а так же бандажей и повязок по медицинским показаниям. А также очков в том случае если отказ от них невозможен по каким-либо причинам.
Требования к отдельным видам защитного и наступательного вооружения:
1. Шлем - любые шлема подтвержденные археологическими находками 13-16 века.
Но не стоит забывать, что если вы реконструируете, например, фламандского пехотинца времен битвы при Креси, то вы никак не сможете использовать Топфхельм. Так же есть строгое ограничение на использования шлема типа –«сахарная голова», бацинет с забралом «волчьи ребра», использовать их можно только с комплектом строго соответствующему барельефу, на котором были изображены данные шлема.
2. Корпусной доспех.
2.1. Кольчуга. Запрещены к использованию кольчуги из алюминия, оцинкованной проволоки.
2.2. Бригантный доспех. Запрещено использование кожаных покрышек на данном виде доспеха и титановых пластин внутри доспеха.
2.3. Кирасы. Только строго соответствующие источникам.
2.4. Защита конечностей. Разрешена : шинно-бригантная, шинная, бригантная, цельно металлическая защита конечностей. Для комплектов на начало 13 века - начало 14-го можно использовать кожаную защиту конечностей. Для комплектов 15-го века использования шинно-бригантной и бригантной защиты строго ограниченно.
2.5. Защита кистей. Разрешена кольчужная, набивная, латные рукавицы, перчатки. Кулаки и коробки строго запрещены . Бахтерки для европейских комплектов запрещены.
3.Оружие: Мечи, фальшионы, алебарды, коузы, топоры – все строго соответственно источникам. Все оружие будет проходить тщательную проверку.
4. Щиты: тарчи, павезы, экю, баклеры. (кругляши запрещены). Оковка кожаная.

Требования к КДВ на Русь и Восток

1.Шлем - любой шлем, существование которого подтверждено археологией. Допустимы определенные компиляции в пределах одного типа шлема (например, полумаска с Городца или Никольского разрешена к установке на шлем типа Киев, т.к. это шлема одного типа, одного периода). Запрещены компиляции из шлемов разных периодов, разных народов. Так, запрещено устанавливать личину от Липовец на шлем типа Украина или Пешки. Предельный разлет временных компиляций - 50 лет. Осознавая некоторую недостаточность боевых наголовий Древней Руси для бугуртов, разрешена установка скрытой защиты под бармицу в виде пластины или прутьев.
2.Доспех.
13-14 век:
Ламелляры, чешуйники. Пластинки из стали, шнуры, основа, окантовка - кожа. Кожаные ламелляры отражены как класс. Рекомендовано помнить, что весь доспех из пластинки одного типа собирался крайне редко, так, например, плечи в основном были шинные или из крупных чешуек. Все пластинки следует делать только на основе реально найденных или изображенных на иконах и в псалтырях, благо материала навалом.
Кольчуги. Следует отметить, что кольчуги ничем не усиливались на этот период. Только с 14 века стали использовать первые протозерцала (такой круглый блин на ремнях на груди).
Наручи - «сахновка».
Поножи. Учитывая некоторые проблемы с защитой голеней на Русь, разрешены к использованию половецкие поножи из кургана Дмитровка на Кубани, шинные поножи по типу византийских, возможные поножи из новгородских пластин. Также, безусловно, будут приветствоваться такие 100% аутентичные варианты как кольчужные и стеганые чулки. Разрешена скрытая защита ног.
15-16 век:
Бахтерец, кольчуга, юшман, колонтарь.
Зерцало - только правильно и красиво исполненное. Возможно не использовать украшения из золота/серебра, но в целом доспех этот должен соответствовать аналогам. Учитывайте, что полное зерцало на этот период - доспех очень и очень крутого и знатного воина.
Тягиляй.
Наручи - по сохранившимся аналогам, благо их полно. Там, по сути, те же «лодочки».
Поножи - бутурлыки. Возможно использование заимствований от татар, турок и пр. Европейские латные ноги и поножи монгол из Китая отражены как несоответсвующие самой концепции русского КДВ.
3.Защита кисти - кольчужные рукавицы, разрешено использование бахтерных и европейских рукавиц.
4.Оружие - сабли, мечи, топоры - по реально найденным вещам. Следует отметить, что сабли с елманью появились в 15 веке, а мечи-каролинги отжили свое к 12 веку.
5.Древковое. Для Руси разрешены к использованию рогатины, двуручные топоры, пальмы, для позднего периода совни.
6.Щиты. Капли, кругляши, треугольные, тарчи, павезы. Любые, встречающиеся на изображениях на Ваш период.
Допустимый временной разлет Вашего КДВ не должен превышать 50-60 лет.
Использование элементов, заимствованных извне возможно только как отдельных элементов, а не 90% всего комплекса. Заимствования должны быть обоснованы и возможны. Так, очевидно, что на Руси, учитывая культурные и торговые связи и общую концепцию доспешного дела, использовали элементы КДВ Византии, ПЛК, татар, половцев, в более позднем периоде турок, в некоторых случаях Западноевропейские детали, в целом соответствующие русской традиции доспешного дела (например, открытый бацинет из Торуни - соответствует, но бацинет с хундсхугелем или топф - не соответствует).
В случае, если в КДВ бойца, с точки зрения соответствия историческим источникам, отсутствуют исторически обоснованные элементы защиты вышеуказанных зон, эти зоны должны быть надежно прикрыты скрытой (не фиксируемой визуально!) защитой. Например, в случае отсутствия исторически обоснованной надежной защиты паха, необходимо ношение скрытой (!) "ракушки".
Если я, приезжая на фестиваль, начну, извините за выражение, ходить в занавеске и то же
самое будут делать Зина и Дарья Петровна, на фестивале начнется разруха.
Следовательно, разруха не в бацинетах, а в головах.
Уважаемый 02.02.10 15:32
Модератор
Ставрополь
1 667 сообщений
Карма: +54/-30
Этих правил просто не было бы без помощи уважаемого Юрия Михайловича, за что ему огромное человеческое спасибо!!!!
Если я, приезжая на фестиваль, начну, извините за выражение, ходить в занавеске и то же
самое будут делать Зина и Дарья Петровна, на фестивале начнется разруха.
Следовательно, разруха не в бацинетах, а в головах.
Griffin 02.02.10 20:27
Эльтра
Ростов-на Дону
466 сообщений
Карма: +24/-9
Спасибо за правила и требования.

В очередной раз никто не полез в болото под названием "КВД на ЗО")))
Когда министрель берет в руки клинок,...он получает в жопу пинок!!
(с)
Ратислав 03.02.10 01:13
Славянская Дружина
Ростов-на-Дону
7 395 сообщений
Карма: +169/-72
Спасибо за правила и требования.

В очередной раз никто не полез в болото под названием "КВД на ЗО")))
Кожвендиспансер?
Каждый хочет быть похожим на меня!
Я хит сезона, я тема дня!
Я образ для подражания
И предмет вам для обожания!
Griffin 03.02.10 12:26
Эльтра
Ростов-на Дону
466 сообщений
Карма: +24/-9
Костя,ты ж взрослый человек.а думаешь о гадостях))
Описалсо,исправлюсь:

КДВ,КДВ,КДВ,КДВ,КДВ,КДВ,КДВ,КДВ,КДВ,КДВ,КДВ,КДВ,КДВ,КДВ,КДВ,КДВ,КДВ,КДВ,КДВ,КДВ, Смеющийся
Когда министрель берет в руки клинок,...он получает в жопу пинок!!
(с)
Вован 03.02.10 12:41
Пачётный алкаголег
Славянская Дружина
Ростов-на-Дону/ Сочи
3 297 сообщений
Карма: +101/-63
Костя,ты ж взрослый человек.а думаешь о гадостях))
Описалсо,исправлюсь:

КДВ,КДВ,КДВ,КДВ,КДВ,КДВ,КДВ,КДВ,КДВ,КДВ,КДВ,КДВ,КДВ,КДВ,КДВ,КДВ,КДВ,КДВ,КДВ,КДВ, Смеющийся
У толчков часто бывают такие очепятки Смеющийся
Все новости, за исключением цены на хлеб, бессмысленны и неуместны © Чарлз Лэм
Griffin 03.02.10 13:23
Эльтра
Ростов-на Дону
466 сообщений
Карма: +24/-9
Слыш,рекон копаный,кто там на ХИ эльфом собралсо ехать? Подмигивающий Веселый
Когда министрель берет в руки клинок,...он получает в жопу пинок!!
(с)
Вован 03.02.10 13:33
Пачётный алкаголег
Славянская Дружина
Ростов-на-Дону/ Сочи
3 297 сообщений
Карма: +101/-63
Бу-га-га Смеющийся
Все новости, за исключением цены на хлеб, бессмысленны и неуместны © Чарлз Лэм
Больцман 04.02.10 18:40
Ганзейский Союз
Красногвардейское
1 007 сообщений
Карма: +40/-30
А что со стрелковым? Что то я нигде не нашел в правилах.. Или плохо смотрел?
страницы: [1] 2 3 4 ... 10  Все