Фестиваль “Клушино 2010, 400 лет” – Варшава, Польша, (собираем ватагу)

страницы: [1] 2 3 4 5  Все
Repei_Stalingrad 02.03.10 01:47
Волгоград
274 сообщения
Карма: +17/-11
Фестиваль “Клушино 2010, 400 лет” – Варшава, Польша, 3-4 июля 2010

3-4 июля 2010, в центре Варшавы, Польша, пройдет фестиваль, посвященный 400 летию битвы при Клушине, 4 июля 1610 года. Организаторы приглашают всех желающих принять участие в фестивале, реконструкции битвы, турнирах и других мероприятиях.
Крупнейший по семнадцатому веку постановка. Более 600 участников, в том числе более 130 лошадей, в том числе более 80-гусар- наибольшее количество современных. Участники из польского, Австралии, Беларуси, Чехии, Германии, России, Швеции, Украины, США и других.

Организаторы:
Фундация Гуссар
Fundacja Hussar
Варшавский Район Жолибож

Покровительство:

Президент Республики Польша
Бюро Национальной Безопасности
Музей Польского Войска Республики Польша

Условия участия:

Приглашаются реконструкторы периодов 16-ого и 17-ого веков, предпочтительно, Русь (Москва) и Козаки, а также Швеция, Франция, Германия, Испания, Фландрия, Шотландия и Англия. На условиях договора с Организаторами возможное участие других групп.

Организатор предоставляет:

оплата проезда участников
питание (кухня 17-ого века)

исторический лагерь на территории Варшавской Цитадели.

- для участников без исторических палаток будут обеспечены военные палатки
баня на территории лагеря
доступ к Варшавским музеям (возможный доступ в любое место, согласно заявкам и пожеланиям участников)
ярмарка исторического оружия и оборудования (возможность участия)

Программа (основные элементы - программа решается):

1-2 июля, четверг-пятница:

заезд участников
2 июля - подготовка к битве, репетиции

3 июля, суббота:

утром последняя репетиция битвы
12.00 сабельный турнир под руководством Войцеха Заблоцкого (Wojciecha Zabłockiego), олимпийского чемпиона сабли, автора книг Cięcia prawdziwą szablą и Polskie sztuki walki. Miecz oburęczny i szabla husarska. В. Заблоцкий будет награждать победителей турнира реконструкцией холодного оружия высшего качества
14.00 конный турнир

Для желающих (для пехоты будут предоставлены автобусы):

16.00 парад через Варшаву в Музей Польского Войска и открытие выставки посвященной Клушинской битве)
18.00 парад из Музея в Старый Город
20.00 беседа-ПИР в стиле 17-ого века, концерты

4 июля, воскресение, главный день фестиваля:

презентация участников
12.00 реконструкция битвы

Wyświetl większą mapę

Во время главного дня фестиваля предусматривается участие представителей посольств всех стран которые участвовали в битве и много других мероприятии (программа решается).

официальный сайт мерпориятия http://www.kluszyn1610.pl/?page_id=1061


Если врагов не видно - это не значит что их нет!
Repei_Stalingrad 02.03.10 01:53
Волгоград
274 сообщения
Карма: +17/-11
Информация из переписки нашего Дьяка-толмача с Гусарами, не следите за грамматикой все таки перевод:

"...Минимальные требования для участников

Любой, кто хочет принять участие в постановке должен иметь минимум оборудования в виде Зупан, сабли, обувь со ссылкой на реалиях семнадцатого века. Оборудование и уровень квалификации будут определены роль и место в постановке боя.

ОЖИДАЕТСЯ ПРИБЫТИЕ УЧАСТНИКОВ В ЛАГЕРЬ В ЧЕТВЕРГ 1.07 (!!!!!!!!!)

Вечером, которая должна быть проведена в пятницу утром из испытаний и подготовки кадров. Возможно и более раннее размещение в лагере по договоренности с организатором.

Кроме гусар и шведов, которых есть немного в Польше и Чехии, больше всего не хватает нам представителей войск Московской стороны… Ожидаем от пехоты, лёгкой кавалерии, панцерной, рейтар, лучников и драгун участия на стороне московской и иностранной.

В лагерь, расположенном в нескольких сотнях метров от места битвы (Цитадель) будет отдельное пространство для палаток, которые являются копиями исторических палаткок. Примечание: «историчный» лагерь будет доступен для зрителей, но под наблюдением охраны. Остальные реконструкторы могут поселиться в военных палатках.

Кухня: только продукты, характерные для 17 века. То есть, не будет ни картофеля ни помидор.

Будет также санузел, душевые кабины и баня/сауна с дровяной печью и коптильней.

Кавалерия и лошади.

Для конницы 3-4 июля в лагере будут ветеринар и кузнец, гарантировано питание лошадей, техническое обслуживание и овёс, солома, сено и крыши над головой. Конюшни находятся в непосредственной близости от лагеря участников.

Турниры, игры и конкурсы (с призами).

-Сабельный турнир за саблю гетмана Станислава Жолкевскего
-Профессиональная выездка XVII века
-Кулинарный конкурс (между лагерными группами)
-Конкурс на самый историчный лагерь
-Конкурс на самого пиздатого гусара

Что ещё важно:

В связи с большим числом (130) лошадей, участвующих в постановке, в пятницу 2.07.2010 в 11:00 обязательна репетиция со всеми участниками, кто пожелает принять участие в постановке. Репетиция, вероятно, будет повторяться дважды. Также обязательная репетиция в субботу, 3 июля в 10:00 утра. От обязательного тестирования могут быть условно освобождены, только в исключительных обстоятельствах. Обязательна для всех участников также постановка битвы Клушино июля 4, 2010 года, около 13:00.

В дополнение к обязательным испытаниям, гусарам необходимо обязательное участие в так называемом Проезде по городу, в Музей Польской армии, с тем чтобы посетить открытие выставки во второй половине дня 3 июля и церемонию возложения венков на Могилу Неизвестного Солдата, потом на Замковую площадь и Старый город. Представители других формаций могут принять участие в путешествии добровольно, для пехоты будут организованы автобусы. На могиле венок выступил организатором юбилей и праздник.
Каждая группа имеет возможность заключать договоры и возложения венка на Могилу только после предварительного уведомления об этом будет организатором, по крайней мере за месяц до начала церемонии. Подробная информация, включая текст надписи на ленте должны отражаться и согласованных с организатором..."

Далее инфа необходимая для участников, если сценарий показательной битвы изменится дадим знать:

"...Эскиз сценария постановки битвы Клушино 4 VII 2010 (Варшава)
1.
Обозы погружены в сон. Тишина. На поле битвы выезжает гусария. Рассказчик рассказывает о событиях. Гусары объезжают поле битвы кругом – символичная дорога из Царёва под Клушин.
2.
Когда гусария проезжает само поле инсценизации, зазвучит труба побудки.
3.
Гусария въезжает на свою часть поля и встаёт в боевом порядке.
Горит деревенька, запаленная поляками. Иноземцы и россияне вываливают из своих лагерей (обозов) и готовятся к битве.
Немцы за забором; спереди пехота, сзади конница. Россияне в открытом поле, спереди конница, сзади пехота. В московском лагере крестьяне начинают огараживать обоз «кобылицами» (ХЗ – наверное, возами)..
4.
На поле прибыла вся гусария (но без пехоты и артиллерии)
Речь Жолкевского.

5.
Гусары выезжает на первую линию – одновременно всеми флангами.
На левом польском фланге гусары Струся давят на немцев. Заборчик имеет несколько малых отверстий, так что некоторые гусары давят конской грудью в забор и «ломают» его. Отъезжают к пехоте.
Мушкетёры стреляют по гусарам сблизка. Пики направлены на гусар.Гусары отступают.

На правом польском фланге отряд гусар наступает на московскую кавалерию. Гусар обстреливают из луков, после чего московская кавалерия утекает в тыл. Гусары отступают на вторую линию.
6.
Следующая атака на правом фланге. Теперь гусары атакуют пехоту московскую, которая издалека их обстреливает, а на встречу едет московская конница . Короткая стычка и конница Москвы утекает. Гусары бьются на саблях с московской пехотой. Поляки отступают.
7.
Атака на обоих флангах. Как в пункте 5.
8.
Атака на правом фланге. Пункт 6.
9.
Атака на правом фланге. Пункт 6.
10.
Атака на обоих флангах. На немецком фланге как в пункте 5. На московском фланге, как в пункте 6.
11.
На московский фланг переброшены рейтары с фланга немецкого. Обстреливают гусар. Те бросаются на них. Рейтары бегут, оттягивая с собой и россиян, которые бегут в разные стороны. Часть бежит в лагерь, часть бежит между лагерями своим и немецким. Гусары въезжают в московский лагерь. Бьются, после чего русские бегут, гусары преследуют их.
Кто остался в лагере, снова закрываются возами. Рейтары вернулись к себе на фланг немецкий.
12.
На поле прибывает польская пехота (гайдуки) с двумя пушками. Стоит слева польского фланга. Польская пехота стреляет по немцам из артиллерии и мушкетов.
Немецкие мушкетёры так же – стреляют по гайдукам. Гайдуки бросаются на немцев с саблями в руках. Немцы бегут назад.К гайдукам примыкает гусария Струся и атакует немцев стоящих напротив. И эта пехота тикает назад, за свой лагерь. Там стоит и собирается в кучку.
13.
Некоторые гусары бросаются в погоню за пехотой, но отвлекаются на рейтаров, которые подъехали к забору. Рейтары стреляют по гусарам. Гусары бросаются за забор.
14.
Фронтальная атака гусар и рейтар. Рейтары стреляют по гусарам с пистолей. Гусары тикают.
15.
Новая атака гусар на рейтар. Гусары бегут.
16.
Ещё одна атака гусар на рейтар. Гусары – атака в лоб, и часть – с правого фланга. Рейтары бегут. Гусары гонят их.
17.
Поле битвы почти пусто. Только против россиян стоят гусары, по которым лупит московская артиллерия.
Около Жолкевского осталось немнго гусар. Остальные в погоне. Жолкевский ждёт возвращения гусар.
18.
Немецкая пехота, которая собралась в кучу, вернулась в обоз. Огораживает обоз возами.
19.
К Жолкевскому вернулись гусары.
20.
Гусары бросаются на немецкий обоз. Перескакивают возы, рассеивают немецких пикинеров и врываются в лагерь. Битва в лагере. Гусар выбрасывают из лагеря.
21.
Остаток гусар Жолкевскего ещё раз бросается на обоз немцев.
Немцы по одному, по два бегут в лагерь к полякам. Гусары стоят. Жолкевский высылает переговорщиков к немцам. Переговоры длятся минуту. Немцы переходят на сторону поляков. Остаток россиян утекат из своего лагеря. На лагерь московский кидаются поляки и немцы. Граб...Грабёж московского лагеря.
22.
Конец инсценизации..."


Поляки там дали пиздюлей московским войскам, но для нас историческая политика вроде как не кость в горле, так ведь?
И судя по количеству атак - поляки в серьезе решили отыграться за поражения и выхватывания люлей на Каменце Крутой))
Если врагов не видно - это не значит что их нет!
Repei_Stalingrad 02.03.10 02:14
Волгоград
274 сообщения
Карма: +17/-11
Во общем мы имеем договоренность с организаторами на формирование команды участников из РФ.
Так сказать собираем казацкую ватагу наймитов по ЮФО.
По мимо нас формируется команда при МО "Московкие Стрельцы". Стоять и биться будем все вместе, + вероятно с нами будут камрады из Украины и Беларусии.

Орги хоть и выдвигают минимальные требования к участникам. Мы же наоборот - нельзя ударять в грязь лицом, надо держать планку отечественной реконструкции на высоте. Так что те кто желают поехать должны быть грамотно пошиты и вооружены.
Минимальные требования для ватажников:
 Головной убор –«…какой казак без шапки…»
Сабля, ятаган, кинжал, древковое.
Льняной, х/б, шелк - комплект нижней одежды
 Шерстяной, суконный, шелковый, х/б стеганый - комплект верхней одежды
Кушак.
Сапоги, ичиги, шолохи, поршни.
Обмотки-портянки сукно, лен, х/б на ногу, носки-чулки по колено аутент. вязаные шерсть.
Пояс с прягой и подвесом.
Нож бытовой.
Сумки и подсумки, кошели, кисеты.
Спальный мешок / аутент. лижник, шкурье, тюфяк.
Трубка люлька с табачком (для курящих)
 ложка и кружка с миской.
Желательна своя палатка ( если нет то заранее предупреждайте, чтоб мы планировали размещение в своих)
Шмотье по казацтву
для тех кто имеет огнестрельные муляжи:
Пороховница, натруска, гаковница.
Лядуница, берендея, патронташ.

Так же заранее отпишитесь те кто может помочь в работе артиллерии (желателен опыт)
Есть несколько вакантных мест у орудий.


Итого к середине-концу апреля все кто желает ехать должны иметь загран паспорт на руках + 200 евро. Нам потребуются расходы на оформление документов + сразу откладываются деньги на автобус. Если человек соскакивает с поездки деньги не возвращаются. Так что подумайте 100 раз едите ли Вы или нет. Ибо будем оформлять документы сразу на всю команду включая водителей. И из расчета реального количества едущих я буду подбирать автобус.
К данному сроку на нас будет выслано официальное приглашение на определенное кол-во человек. И мы оформляем визы.

ВАЖНО!!! все вооружение (сабли,  карамултьуки) должны быть предоставлены фотографии не позднее середины мая = это для оформления официальных пропускных документов.

НА данный момент в казацкую ватагу от ЮФО вошли:
Волгоград
Ростов-на-Дону
Камышин
Воронеж

Так же прошу в этой теме отписать тех кто точно планирует ехать - количество мест ограничено.


Если врагов не видно - это не значит что их нет!
Repei_Stalingrad 02.03.10 02:17
Волгоград
274 сообщения
Карма: +17/-11
Вывешиваю полезную информацию для тех кто собирается подавать документы на загран паспорт.
Готов те лучше все сразу, что Вам необходимо, кроме квитка на оплату его лучше оплачивать тогда когда дадут заверить анкету и Вы будите уверены что Вас поставили на очередь для получения.
Поехали, вот что Вам надо:
1.Паспорт РФ-оригинал и ксерокопия всех страниц.
2.Старый загранпаспорт (если был)
3.Трудовая книжка или ее ксерокопия, заверенная по месту работы (знать все адреса организаций, где Вы работали или учились за последние 10 лет)
4.Для лиц мужского пола не достигших 27-ми лет и не служивших в армии - справка из военкомата (Ф-23) или военный билет (оригинал и ксерокопия с записью ограничено годен)
5.Госпошлина (2500руб, детям до 14-ти лет 1200руб)
6.Детям (до 18-ти лет) свидетельство о рождении, вкладыш о гражданстве + ксерокопия.
7.Индивидуальным предпринимателям - свидетельство об индивидуальной предпринимательской деятельности + ксерокопия
8.Конверт с маркой ( для квитка о госпошлине)

Чтоб пройти без очереди заранее позвоните в местный ОВИР  (по записи без очереди)
Вам назначат время и дату по записи.
Так же не забудьте взять квиток с реквизитами для гос пошлины.
Если документы поданы после первого марта то паспорт на 10 лет.
Если врагов не видно - это не значит что их нет!
Repei_Stalingrad 02.03.10 02:19
Волгоград
274 сообщения
Карма: +17/-11
Координаты для связи со мной и подачи заявок.
repeikazak(цобака)rambler.ru
icq 304 466 687
Если врагов не видно - это не значит что их нет!
Конан Сквернослов 02.03.10 02:33
Ростов-на-Дону
3 569 сообщений
Карма: +78/-92
Так же прошу в этой теме отписать тех кто точно планирует ехать - количество мест ограничено.
Йа + не более 4 рыл багажа)
http://jaropolk14.livejournal.com/

Oi!rish bastards crew - СИСЬКИ! ЖОПЫ! СКРЫТКИ НЕТ!!!

Нет хороших и плохих, есть только друзья и враги.
Repei_Stalingrad 02.03.10 02:51
Волгоград
274 сообщения
Карма: +17/-11
Ярополк ты точно, это мне известно. Другие как я понимаю под вопросом?
Если врагов не видно - это не значит что их нет!
Конан Сквернослов 02.03.10 02:55
Ростов-на-Дону
3 569 сообщений
Карма: +78/-92
Увы, да. Тут же как с отпусками/паспортамшмотками сложится. Но в апреле точно скажем по-любому. Я их очень активно щас имею по этому поводу.
http://jaropolk14.livejournal.com/

Oi!rish bastards crew - СИСЬКИ! ЖОПЫ! СКРЫТКИ НЕТ!!!

Нет хороших и плохих, есть только друзья и враги.
Repei_Stalingrad 02.03.10 02:57
Волгоград
274 сообщения
Карма: +17/-11
Да забыл сказать.
Со своей стороны мы проведем учения по обращению и стрельбе с муляжей артиллерии и вогненой зброи.
Если врагов не видно - это не значит что их нет!
Repei_Stalingrad 02.03.10 20:48
Волгоград
274 сообщения
Карма: +17/-11
Желающие принять участие в сабельном турнире есть?
Пишите мне сразу ибо будем формировать команду.
Вот примерные правила, еще до конца не уточнены, то есть не переведены.

Сабельный турнир:

1. наверняка будет система квалификаций (Лиги) каждый с каждым в группах;

2. бой до 3-х ударов;

3. ограничение времени боя;

4. 1 хит голова, 1 хит рука и 1 хит тулово;

5. ниже пояса бить нельзя;

6. запрещены уколы;

7. в квалификационных боях одновременное попадание означает конец боя для обоих бойцов (оба гибнут)
Если врагов не видно - это не значит что их нет!
страницы: [1] 2 3 4 5  Все