Зимние Военно-Исторические маневры 2011

страницы: [1] 2 3 4 ... 6  Все
Ратислав 17.10.10 23:31
Славянская Дружина
Ростов-на-Дону
7 395 сообщений
Карма: +169/-72
Уважаемые дамы и господа!
Клуб Славянская дружина, при поддержке отдельных представителей клуба Берн Улыбающийся рад представить вам проект Зимних Военно-Исторических маневров.

Время проведения ориентировочное - начало февраля 2011 года.

Цель:
Проведение военно-исторической игры в зимних условиях.
Данное мероприятие направлено на развитие небугуртной составляющей военно-исторической реконструкции и попытку создания условий для участия в реальных реконструкциях реальных доспехов.

Участвуют:
Любые военно-исторические клубы, период 12-17 вв. Участие по предварительным заявкам, организаторы оставляют за собой право потребовать от потенциальных участников подробное фото их доспеха. Требования по историчности – см. правила ЧП-2010. Организаторы вправе отказать в участии любому клубу или отдельному  воину без объяснения причин.

Кому мы рады:
Адекватным людям, увлеченным историей, желающим принять участие в попытке реконструкции военных действий эпохи развитого и позднего средневековья на местности.

Кому мы не рады:
Лицам, одевающимся по принципу «прокатит на фест», неадекватам, желающим покалечить противника,  свиньям, оставляющим после себя кучи мусора, ленивым утупкам, которые кроме бухла и ржавого фальшака в реконструкции не желают ничего.
За поведение Участника ответственность несет глава его клуба.
При серьезных (или неоднократных) нарушениях Правил участник должен быть удален с текущего мероприятия.


Требования к историчности:
Костюм, доспех, массогабаритные макеты оружия (далее «оружие» или «вооружение») и личное снаряжение должны полностью соответствовать выбранной вами эпохи. Желательно, чтобы участником мероприятий представлялся полноценный комплекс - соответствие всех предметов его костюма и вооружения одному этносу в краткий промежуток времени
При изготовлении предметов костюма необходимо использовать только аутентичные (натуральных) ткани. При изготовлении предметов вооружения следует соблюдать историчность материалов.

НЕ ДОПУСКАЕТСЯ использование нетипичных образцов вооружения - как-то фальшионы у монголов и прочая хуета.

Место проведения – еще определяется, но точно можно сказать, что это будет либо черта города Ростова, либо окрестности в пределах 30 км.

После маневров предполагается общий пир и, если будет такое желание, поход в баню для тех, кто захочет.


СЦЕНАРИЙ

Финальная часть сценария

Сценарий Зимних Военно-исторических маневров 2011.
Конфликт княжества Северного с герцогством Западным назревал давно. То жители горного Чалтырьстана, подконтрольного Северному баранов уведут у герцога, то лихие дружинники Западного в поисках девок по пьянке налетали на деревеньки Северного...
Рано утром, в прекрасный снежный зимний день, пробежав по замку как олень, герцог Западный решил оттяпать себе кусок обнаглевшего, как ему казалось, княжества.
Войско Западных вошло на территорию Северного и осадило форт, за которым укрылись немногочисленные защитники. Успеху способствовал тот факт, что приграничные племена, недавно покоренные Северными, перешли на сторону Западных и стали помогать осаде.
Князь Северных отправил к форту подкрепление с провиантом, которое должно спасти крепость, дав возможность продержаться до прихода основных сил.
Итак, задачи:
1 фаза
Группа Северных с обозом выдвигается по строго обозначенному маршруту в направлении из точки А в точку Б. Цель – доставить обоз в полевой форт. Силы Западных на данном этапе представляют собой дружины местных племен, у каждого из которых есть строго очерченная территория, выход за пределы которой будет объявлением войны соседям, поэтому выходить строго запрещено. Задача групп Западных — перехват обоза и нанесение максимального урона нападающим. Каждая из групп Западных могут действовать как угодно в пределах своего сектора. Приблизительный маршрут движения колонны известен, от него возможно отклонение в пределах 10-20 метров. Соотношение сил колонны Северных и суммарной силы подгрупп Западных 1:1,5. Убитые двигаются на мертвяк, до конца фазы не воскресают
Кроме того, с колонной движется лично сын князя Северных со свитой мирных, это VIP-персона с определенными отличиями в одежде от остальных. Его убийство и убийство мирных дает дополнительные баллы Западным. Время прохождения колонны строго оговорено, не успели — значит жители форта сдались.
Состав подгрупп Западных со своей «специализацией» будет по возможности. Ориентировочно будет 4-5 подгрупп.

Фаза 2
Зачистка
В другой части пограничья глава сил обороны провинции Западных получил данные о том, что в ближайшем лесу появилась банда разбойников, присягнувшая князю Северных, занимающаяся разбоем и в случае появления сил Северных быстро включится в состав войска противника. Задача Западных — перебить максимальное число разбойников и захватить сундук с золотом. Задача Северных — уйти максимальным количеством из леса и унести сундук. Или перебить дружину Улыбающийся))
Будет строго очерчен изначальный сектор обороны Северных и сектор, за который надо уйти. Уход Северных возможен не раньше, чем разбойники увидят вживую воинов Западных.
Возможно строительство любых полевых укреплений.
Соотношение сил Северных и Западных на данном этапе — 1:1,5. Убитые не воскресают до конца фазы. Силы Западных знают примерный квадрат базы разбойников (не очень большой).

Этап 3 (если успеем :-))))))
На третьем участке пограничья в бою схлестнулись дружины двух воевод . Оба войска шли с целью рейда на территорию противника, но натолкнулись друг на друга. Каждое войско оборудовало базу в тайном месте и заняло там оборону. Между атакующими находятся 4 малые городища, обозначенные флагами, не принадлежащие никому их сторон, но несколько разбогатевшие за счет ухода от налогов обоих владык. Задача обеих сторон — захват флагов и мешков около них (мешки обозначают имущество селян) и уничтожение базы противника путем обнаружения ее и захват флага на ней. За каждое успешное действие начисляются баллы.
Обе стороны знают примерный квадрат нахождения базы противника, но не знают точное местоположение. Перед началом этапа дается 30 минут на обустройство территорий, в которые запрещены атаки на базы и городища, но возможен поиск разведгруппами и полевые стычки.
Ограничен по времени. Мертвяк 20 минут. Оживание на своей базе. Мертвые обозначены красными повязками в руках.

Соотношение сил — 1 : 1

Этап 4 (финал, если уж совсем успеем)
Западные вновь собирают кулак для штурма форта (или штурм второго форта, в глубине территории в случае победы на первом этапе)
На холме стоит полевой форт (засека). Задача Западных — его взятие. Задача Северных — оборона. Соотношение сил — 1,5 : 1 изначальное. Жизнь одна.

С каждым крупным отрядом находятся наблюдатели от организаторов. Их задача контроль за соблюдением правил и решение спорных ситуаций.
Каждый хочет быть похожим на меня!
Я хит сезона, я тема дня!
Я образ для подражания
И предмет вам для обожания!
Ратислав 17.10.10 23:33
Славянская Дружина
Ростов-на-Дону
7 395 сообщений
Карма: +169/-72
БОЕВЫЕ ПРАВИЛА

При разработке боевки, как, впрочем и при разработке сценария, были использованы наработки ВИК Легенда из Самары

Использовал активно наработки ВИК Легенда из Самары

БОЕВЫЕ ПРАВИЛА
1.Возраст участников.
• К непосредственному участию в боевых действиях допускаются лица, достигшие 18-летнего возраста и находящиеся в адекватном физическом состоянии.
• К опосредованному участию в боевых действиях допускаются лица, достигшие 16-летнего возраста. Под опосредованным участием понимается выполнение роли знаменосцев, музыкантов, носильщиков и т.п.
1. Лица, пребывающие в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, а также посталкогольного или постнаркотического синдрома к участию в боевых действиях НЕ ДОПУСКАЮТСЯ.
2. Правила допуска оружия - см правила ЧП-2010.
Лишний раз расписывать нет желания.
ОЧЕНЬ РЕКОМЕНДУЕТСЯ использование максимально облегченных образцов вооружения. Оставьте вундерваффе для бугуртов. Организаторы оставляют за собой право исключить из маневров отдельные особо травмоопасные образцы вооружения. Все вы взрослые люди и альфа-самцы, мы всем вам верим, не надо никому ничего доказывать.
Все оружие и все участники перед началом проходят проверку на заданных точках. Организаторы оставляют за собой право исключить из участие за несоответствие требованиям и общую неадекватность.

2.1.Предметы наступательного вооружения. Поправки к стандартным правилам.
Допускается использование различных видов стрелкового вооружения – луки, арбалеты со стрелами, метательные сулицы.
• метательные копья (сулицы) вместо наконечников должны быть снабжены кожаными набивными "гуманизаторами".
• наконечники стрел должны быть изготовлены из мягких органических материалов (кожа, войлок, материя), и иметь диаметр торца не менее 2.5 см. Лучник должен быть морально готов на испытаниях сам получить этой стрелой.
2.2. Максимально допустимое натяжение лука, применяемого в ВИМ, не должно превышать 25 кг. Рекомендуемая сила натяжения лука – 14-20 кг.
2.3.Все древковое вооружение должно иметь либо хорошее скругление на конце (не менее рублевой монеты), либо иметь наварную площадку, либо закрыто кожаным чехлом-гуманизатором.

3. Предметы защитного вооружения. Добавление к правилам ЧП-2010
Дорогие товарищи, в связи с тем, что это первые маневры и многое еще не ясно, мы ограничиваем зону поражения (см ниже как). Поэтому мы понимаем, что многие будут в поддоспешниках, некоторые и без шлемов захотят быть. Однако, безопасность и аутент превыше всего.
В связи с этим ОБЯЗАТЕЛЬНЫ к использованию для всех боевых участников – шлем, и на корпусе минимум поддоспешник. Это касается и стрелков в том числе. Для всех, кроме стрелков, обязательна защита кисти (хотя бы толстые стеганые рукавицы). Вообще, учитывайте, что участвовать будут в основном бугуртсмены и нет гарантии, что все смогут быстро перестроить мышление. Впрочем, учитывайте и факт хождения на дальние расстояния ))
4. Зона поражения.
4.1. Зона поражения - корпус, голова, руки до локтя, ноги до колена. КОЛЕНО НЕ ПОРАЖАЕМО!
4.2. Зона поражения метательного вооружения (сулиц и стрел) - полная за исключением головы, шеи и паха и кистей рук.
4.3.ЗАПРЕЩЕНЫ УДАРЫ ЛЮБЫМ СПОСОБОМ В ЛИЦА, ПАХ И ШЕЮ! А также удары под колено сзади. Если кто-то будет уличен в направленном желании покалечить соперника – будет удален сразу же.

5. Удары.
5.1 Акцентированые удары наносятся только в ту область, которая прикрыта доспехом (минимум кольчугой).
5.2. Места, не закрытые доспехом поражаются аккуратным ударом (лучше касанием) любой боевой части оружия.
5.3. Удары в незакрытую зону должны быть четкие, но аккуратные.
5.4. Запрещено нанесение колющих ударов клинковым оружием.
5.5 Удар любым оружием снимает 1 хит
5.6.Уколы разрешены.
5.8.Рукопашка не запрещена, однако удары в лицо, шею, пах и тп категорически запрещены. Можете проводить подсечки, броски, однако учитывайте, что «уничтожение» противника допускается только при помощи оружия и снятия хитов.

6.Хиты и их подсчёт.
6.1. Воин без доспехов (в одном стегаче) имеет 1 хит: любой удар или попадание в корпус или голову переводит его в статус убитого.
6.2. Воины в доспехах имеют 4 хита.
6.3. потерянные в каждой отдельной стычке на каждом этапе хиты не восстанавливаются, а суммируются. Наши маневры, как и страйкбол, на честность. Мы надеемся, что все взрослые люди и сами все подсчитают. Надеюсь также, что некоторые давно избавились от желания закрысить один хит глубоко в заднице.
6.4. Каждый участник должен ЧЕСТНО вести счет нанесенным ему поражающим ударам - только это сделает мероприятие интересней и реалистичней.

7. "Смерть".
Этот пункт будет меняться в зависимости от сценария. По умолчанию потерявший все хиты участник лежит на месте до конца боестолкновения потом встает и возвращается в указанную точку сбора (мертвяк)
Каждый хочет быть похожим на меня!
Я хит сезона, я тема дня!
Я образ для подражания
И предмет вам для обожания!
Griffin 18.10.10 00:29
Эльтра
Ростов-на Дону
466 сообщений
Карма: +24/-9
отличная идея,мы за!)
Когда министрель берет в руки клинок,...он получает в жопу пинок!!
(с)
Ратислав 18.10.10 01:15
Славянская Дружина
Ростов-на-Дону
7 395 сообщений
Карма: +169/-72
Да, предваряя вопросы

1.Маневры однодневные
2.Делаем строго для себя, поэтому будут взносы, спонсорской помощи не будет, равно как и туристов и прессы.
3.В связи с п.2 никаких оплат проезда и прочего халявного не будет.
Каждый хочет быть похожим на меня!
Я хит сезона, я тема дня!
Я образ для подражания
И предмет вам для обожания!
Geralt-ork 18.10.10 11:17
О.Р.К.И.
Ростов-на-Дону
136 сообщений
Карма: +30/-12
Это ролевая игра? Шокированный
Иногда я чувствую себя самым большим идиотом в мире. Тогда я выхожу на ролевиков.нет, и понимаю-я себе льщу.
Ратислав 18.10.10 11:25
Славянская Дружина
Ростов-на-Дону
7 395 сообщений
Карма: +169/-72
Это средневековый страйкбол, зарница, учения ))
Но не ролевая игра.
"отыгрыша" ролей не будет.
Как и ролей как таковых.
Каждый хочет быть похожим на меня!
Я хит сезона, я тема дня!
Я образ для подражания
И предмет вам для обожания!
Repei_Stalingrad 18.10.10 22:09
Волгоград
274 сообщения
Карма: +17/-11
Молодцы - жЫр!

Кость, слушай а как вяжется 17век к 12-му?
Я просто ничего не нашел про боевое взаимодействие.
Оружие то для рубки имеется как и навык, в том числе и древковое - а вот защиты организма в том числе шлема нема.
И вся фишка в плотности залпа и держание противника на расстоянии.
Дело в том, что сулица и лук дают четкий показатель попадания, а вот аркебуза ввиду определенных причин нет.

А тема шикарная, мы такую же по 16-17в.в. в пьяные каникулы планируем, только еще думаем переход суточный сделать.

Если врагов не видно - это не значит что их нет!
Ратислав 19.10.10 00:05
Славянская Дружина
Ростов-на-Дону
7 395 сообщений
Карма: +169/-72
Леха, я хотел сначала 16 в ограничить, но, прекрасно осознавая, что будет довольно немного народу, решил дать возможность отдельным желающим представителям семнахи из Ростова, если таковые найдутся, как-то поучаствовать.
Типа кираса и каска какая-нить вполне семнадцативечно ))

Просто вы в семнахе, собственно, примерно таким все время занимаетесь, а наших бугуртсменов на такое сориентировать будет непросто Улыбающийся))
Так что для первого раза допустил сознательную очень вольную трактовку. Может быть и был неправ, с пеной у рта отстаивать не буду Улыбающийся
Каждый хочет быть похожим на меня!
Я хит сезона, я тема дня!
Я образ для подражания
И предмет вам для обожания!
Суровый 19.10.10 09:53
Станица
Ростов-на-Дону
49 сообщений
Карма: +5/-0
Отличная идея не смотря на "очень вольную трактовку"! Определитесь с датой.
"Станица"

Сайт Казачьего клуба "Станица":
СТАНИЧНИКИ.РФ

Дополнительно:
http://kks.ucoz.com, http://kks.ucoz.ru

Группа ККС ВКонтакте
Griffin 19.10.10 10:31
Эльтра
Ростов-на Дону
466 сообщений
Карма: +24/-9
На сколько людей рассчитываешь,Костя?
и де мы возьмем больше 15 рыл?)
Когда министрель берет в руки клинок,...он получает в жопу пинок!!
(с)
страницы: [1] 2 3 4 ... 6  Все