БЕЛОЕ СОЛНЫШЪКО

страницы: [1]
Manana 21.06.11 21:22
Краса Ролевиков.net
2008
Южная Застава
Пятигорск
685 сообщений
Карма: +51/-38
http://zhurnal.lib.ru/s/sanin_d_a/zskbel.shtml

БЕЛОЕ СОЛНЫШЪКО
   
  ***
   
  - Абдулла-а-а! - по песку со всех ног пылил Семён, придерживая фуражку.
   
  Чёрный Абдулла оценивающе прищурил глаз. Что они там натворили?
   
  Добежав, Семён залихватски вытянул портупею:
   
  - Абдулла, мы психического поймали, - Семён подобострастно хихикнул, - а он тебя требует!..
   
  Семён протягивал на чумазой перчатке перстень, массивную золотую цепочку - и орден Почётного Легиона. Перстень полыхал крупным бриллиантом.
   
  - Шлёпнуть?.. - преданно выкатил глаза Семён.
   
  Абдулла взял двумя пальцами орден. На Семёна он демонстративно не смотрел - он стеклянно смотрел вдаль, над его пожёванной фуражкой, словно советовался с небом, что сделать с этим ишаком.
   
  Вот ведь идиоты!..
   
  Самоварная рожа Семёна медленно посерела:
   
  - А кто это?!
   
  ***
   
  Но всё оказалось даже хуже, чем подумалось умному Абдулле.
   
  Намного хуже.
   
  Это был сам Главный Кинематографист - лощёный, в роскошном белом костюме, с пышными седыми усами и прилизанными волосами.
   
  - ...Вот мы и вернулись... господа, - Лощёный развязно улыбался, обмахиваясь белой широкополой шляпой. Он пробежался быстрым хозяйским взглядом по воинам. - Вот вы и дождались Правды.
   
  Немытые воины, насупясь, слушали.
   
  - Отныне всё будет по-другому, - барственный тенорок Лощёного был сиплым, наглым. Сверкал возвращённый бриллиант на чистеньком пальце, и орден снова болтался в петлице. - Старый сюжет - убожество и ложь. Воины Аллаха! Вы теперь - никакие не бандиты. Вы - простые честные дехкане, верные Государю.
   
  Семён за спиной Лощёного прыснул и покрутил пальцем у виска. Абдулла только посмотрел на него, и Семён сделал вид, что разглаживает перчаткой усики.
   
  - На баркасе, - Лощёный хозяйски расхаживал взад-вперёд, - находится золото, которое красные бандиты награбили у дехкан и собираются переправить в Москву. А женщины - это заложницы, которых красные расстреливают; каждый день по одной. Это - новый сценарий. Ясно?
   
  Лощёный нахлобучил шляпу на лоб, обвёл бойцов сияющим бесстыжим взглядом. Очевидно, это он был автором нового сценария.
   
  Все растерянно молчали. Вот тебе и на: только что у них был баркас с золотом, был смысл жизни, и был этот смысл прост и понятен, как рукоятка кинжала. А теперь?
   
  - Мы - плохие, Советник, - дипломатично воззвал к здравому смыслу Абдулла. - Отрицательные персонажи. А те - хорошие. И нас никак не переставить местами... - он говорил, доверительно наклоня чалму набок, вежливо улыбаясь тонкими змеиными губами. - Мы воюем ради золота, а они - из принципа. Шёл бы ты к Таможне - может, он тебя поймёт...
   
  Лощёный радостно засиял в ответ.
   
  - Молчать! - тихо, нараспев сказал он. - Прогоню из фильма, нахер в небытие! Уволю с волчьим билетом!..
   
  ТАХ! - резко хлопнул выстрел из маузера. - ТАХ! ТАХ! ТАХ!
   
  Выстрелы хлопали один за другим, маузер в руке Абдуллы плевался огнём, и конь нервно дёргал головой, и с каждым выстрелом улыбка Абдуллы становилась всё более стеклянной: Лощёный стоял как ни в чём ни бывало, только слетела на песок белая шляпа.
   
  Со всех сторон бешено загрохали винтовочные выстрелы: бойцы стреляли в упор по Лощёному. Но тот по-прежнему стоял и не думал падать, щерился в недоброй улыбке и отряхивал шляпу, котрую уже успел подобрать. Пули словно исчезали в нём, не оставляя никаких следов.
   
  Вскоре выстрелы смолкли: бойцы в суеверном ужасе смотрели на неуязвимого Лощёного, только Семён заполошно крестился и никак не мог достать японский меч, запутавшись в портупее.
   
  - Ай-яй-яй, - покачал Лощёный головой. - Ай-яй-яй... Я же ясно сказал: уволю с волчьим билетом! Всю жизнь по стройкам ишачить будете!.. - прикрикнул он.
   
  Бойцы испуганно втянули головы в плечи. Они не понимали, что значит эта угроза - но почему-то им стало жутко.
   
  - Я ваш Бог! Я ваш Аллах, - тогда с царственной простотой сказал Лощёный, глядя на Абдуллу.
   
  - Я только хотел показать воинам, что мы ничего не можем тебе сделать, - с изысканным сожалением развёл руками Абдулла. И со всей искренностью прижал к груди дымящийся маузер.
   
  ***
   
  Отряд спускался с бархана на берег - туда, где возле нефтехранилища стояли чумазые цистерны с надписями "Е.И.В. компанiя ГАЗПРОМЪ".
   
  Белый Абдулла - слуга царю, отец нукерам - ехал, глядя немигающим взглядом на задранный хвост коня Лощёного. Если воткнуть туда кинжал, вертелось в голове Абдуллы, то конь унесёт проклятого Лощёного в пустыню. Вдруг они там заблудятся и их сожрут шакалы - вместе с новым сценарием?..
   
  Только всё это бесполезно. У Лощёного - Власть, и эту Власть не одолеть никакой силе; ни пуле в спину, ни кинжалу. Проверено. Лощёный, после второй попытки убить его, глумливо предложил разбежаться и стукнуться чалмой о городскую стену Педжента; мол, попробуй - всё равно останешься Белым Абдуллой, только поумневшим...
   
  Абдулла ссутулился и потрогал скулы: ему опять померещилось, будто у него чужое лицо человека, который вчера изображал кого-то другого.
   
  За Абдуллой выступали рядами воины, в такт шагам бряцая оружием. Воины сурово горланили походную песню, а откуда-то с небес мощно громыхала симфоническая музыка, на шесть цифровых каналов. Боевые кони трясли головами и тоненько ржали от зловещей партии валторн.
   
  "...как упоительны в России вечера!!!" - немелодично грохнул хор бойцов; в небесах волнующе затрынькали арфы. У Абдуллы заныли зубы.
   
  Бойцы сильно изменились. Физиономии у них стали неестественно чистыми и розовыми. Они верноподданически таращили глазки, бренчали георгиевскими крестиками. Вслух теперь говорили исключительно о Государе и имели честь; с восторгом шептались о кассовых сборах и что хорошее кино золота принесёт больше, чем на баркасе. Подчинялись Лощёному: теперь он был главным героем, лихим петербургским князем с манерами лейб-напёрсточника, а Абдулла - его верным туземным помощником.
   
  Абдулла, стыдно признать, стал бояться. Не самого Лощёного, конечно - он стал бояться, что его выгонят из фильма (хотя смутно понимал, что это такое - но мысль об увольнении совершенно парализовывала волю). И ещё он стал бояться слова "КОНЕЦ". Никогда никого и ничего не боялся - и на тебе!..
   
  ***
   
  За барханом, куда на минутку отъезжает время от времени любой воин, Абдуллу поджидали двое.
   
  Один - немолодой бородатый солдат - вскочил при виде Абдуллы, держа длинную винтовку наизготовку. Лохматую шинельку он бросил на песок, рядом с огромным медным чайником - а дуло винтовки направил Абдулле в живот. Рядом с солдатом, ссутулившись, сидел невысокий человек и быстро писал в школьной тетрадке. Свой пиджак человек положил рядом с шинелью солдата. Абдулла людям никогда не удивлялся - но сейчас сильно вздрогнул и машинально потянулся к маузеру: иблис! Собственной персоной - лысый, лобастый, с бородкой! Солдат мгновенно вскинул винтовку к плечу; в его осторожных глазах стояло сумрачное выражение - мол, только попробуй, тронь маузер! Абдулла опустил руку.
   
  - Зачем пришёл? - неприязненно скривился он.
   
  - Батенька, что же Вы Лощёного не прогоните? - человек оторвался от письма, с интересом разглядывая Абдуллу.
   
  Абдулла высокомерно молчал, тоже рассматривая человека. Дуло винтовки по-прежнему смотрело на Абдуллу.
   
  - Это не так просто.
   
  - Это очень даже просто! Теперь, батенька, лощёных гонят отовсюду. Сами герои фильмов и гонят, - засмеялся человек. - Вот весёленькое время для кинематографа настало! Надо только правильно понимать ситуацию.
   
  Абдулла молчал, и человек продолжил с воодушевлением:
   
  - Ведь мы - киногерои. Самое архистрашное для нас - это оказаться в плохом фильме. Тогда мы умрём, притом по-настоящему умрём, окончательно умрём; мы не будем жить в памяти зрителей после конца фильма, настанет пустота и забвение. Правильно?
   
  Абдулла равнодушно смотрел вдаль. Пусть иблис думает что угодно - только не что он боится.
   
  - А в последнее время, батенька, творцы что-то не могут снять хорошее кино. Поголовная творческая импотенция. И причины понятны: им кино неинтересно - им интересны исключительно собственные капиталы. А думать, чувствовать, хотеть, страдать, трудиться - это им неинтересно; они хотят только денег, и чтобы им осанну пели за это, за то, что они такие правильные златолюбцы - мол, деньги у них от их богоизбранной правильности. И что же получается, дорогой товарищ?
   
  Человек вскочил, ухватил себя за отворот жилета и рассеянно прошёлся взад-вперёд. Солдат немного посторонился - по-прежнему недобро-внимательный, по-прежнему не опуская винтовки. Умелый солдат, ничего не скажешь.
   
  - ... А получается, что творцы, то бишь верхи, не могут создавать хорошее кино - а киногерои, то есть низы, не хотят жить в плохом кино. Возникает типичная революционная ситуация, батенька - и никуда от этого не деться. Вы из класса угнетаемых персонажей - а он из класса халтурщиков. Так что смело саботируйте Лощёного, устраивайте стачку, гоните его в три шеи. Непременно гоните! И знайте, что правда - за вами. Главное - знание законов развития общества.
   
  Человек подхватил с песка пиджак, шинель, чайник - и, не оборачиваясь, пошёл прочь, за бархан. Солдат стал осторожно пятиться задом и вскоре тоже скрылся за барханом.
   
If you always do what you always did, you will always get what you always got. (c)
Manana 21.06.11 21:26
Краса Ролевиков.net
2008
Южная Застава
Пятигорск
685 сообщений
Карма: +51/-38
  ***
   
  - Вот здесь, - Лощёный привстал в стременах и царственно повёл пальцем, - подземный ход. Вы возьмёте Рыжего, расстреляете - под крики "За Государя!" и "И за Единую и Неделимую!" Заложниц вернём мужьям. Финальный кадр: отряд уезжает за горизонт. Хэппи энд, "оскар" - наш. Дальше приступаем к "Утомлённымъ белымъ солнцемъ-2". Всё. Мотор!
   
  Абдулла не трогался, отвернув от Лощёного лицо. Воины, косясь на Абдуллу, тоже топтались на месте.
   
  - Мотор, бездельники!!!
   
  Абдулла нехорошо усмехнулся. У него, всегда безразличного к смерти и боли, ноги сейчас были ватными - так ужасен был всмогущий Лощёный, так ужасна была его власть. И было дико стыдно за свой страх. А ещё было очень странно - что за сила такая могла заставить его делать, как велел лысый иблис?! Ведь обманет же, проклятый!
   
  - Махмуд! - позвал Абдулла за спину презрительно. - Мы зря теряем время. Слышите? Не будет никаких кассовых сборов. У него не получится хорошее кино.
   
  Бойцы испуганно замерли. Оркестр в небесах споткнулся и нестройно замолк. В наступившей тишине стало слышно, как храпят лошади и скрипит сбруя.
   
  Лощёный зловеще задрал усы; открылись мелкие неровные зубы.
   
  - Что?! - вкрадчиво просипел он и тронул поводья. - У меня?! Не получится?! Да я тебя изничтожу... А ну - марш работать!
   
  - Зрителя не обманешь. Это мои жёны. Это мои с Рыжим проблемы. Это моё золото, я сам его отбирал. - Абдулла высокомерно щурился вдаль над головой Лощёного. - А ты лишний. И твои императоры с дехканами зрителю неинтересны, они ненастоящие. Ты не сделаешь хорошее кино. Ты - проклятый. Нет у тебя больше таланта - забрали обратно за жадность.
   
  - Ах ты, басмач!.. - заблажил Лощёный фальцетом. Он подъехал вплотную, он напирал, глаза Лощёного блудливо бегали по зрачкам Абдуллы. - Против государя?! Против процветания?! Да я тебя сейчас не на стройку - в гарем евнухом определю!..
   
  Пальцы Лощёного растопырились, будто он рассказывал стишок про бодатую козу. Блестел бриллиант, блестели наглые глаза, блестел потный нос Лощёного.
   
  - Ты будешь работать, скотина?! Э... как там тебя... Махмуд, - поманил Лощёный, - а ну, давай сюда кинжал! Сейчас...
   
  Лопнул выстрел, и Лощёный замолчал, с недоумением уставясь на продырявленный живот. Плеснула толчком кровь.
   
  - Не по сценарию... - в бурых бесстыжих глазах Лощёного застыло изумление. - Как?!
   
  Его дыхание перехватило от жуткой боли, он скорчился и побледнел, закачался. Потом вовсе стал прозрачным, потерял форму, растёкся по песку, как дрожащий горячий воздух - и исчез без следа. Только конь остался.
   
  Бойцы удивлённо чесали животы под халатами.
   
  - У него не получится хорошее кино!.. - снова громко объявил Абдулла. Он высокомерно щурился на солнце, пряча гадкую радость в глазах. В трясущейся руке его дымился потёртый маузер. Но он снова был собой, и губы опять застыли в обычной стеклянной улыбке.
   
  ...И тогда ветер донёс одинокий щипок балалаечной струны - далёкий, на грани слуха. Ещё, ещё...
   
  На Абдуллу снова смотрели десятки нормальных глаз. Нормальных сильных мужчин.
   
  Свободны!
   
  - Махмуд!.. - бросил через плечо Абдулла.
   
  - Зажигай!!! - приплясывая в диком восторге, заорал верный Махмуд.
   
  ***
   
  Что было дальше - хорошо известно.
   
  Однако - не всё.
   
  - ...Я здесь, Абдулла! - послышался сзади насмешливый голос. Проклятый слуга иблиса! Вывернулся!
   
  Чёрный Абдулла быстро повернулся, и в руке Сухова дважды пыхнул дымок. Что-то оборвалось внутри Абдуллы, и маузер вдруг стал тяжёлым-претяжёлым. Нет, никак не попасть в рыжего... Никак... Никак.
   
  Со стороны казалось, что Абдулла, повиснув на лестнице, отчаянно цепляется пальцами за жизнь - но на самом деле он всего лишь неслышно кричал небу, прежде чем упасть в блестящую черноту:
   "Слышишь, Лощёный! Мы - воины, а ты - жадный глупый ишак! Поэтому у тебя никогда не получится хорошее кино! Никогда! Никогда не суйся сюда!.."
If you always do what you always did, you will always get what you always got. (c)
Хэл 22.06.11 11:33
Бургундская пехота
Краснодар
896 сообщений
Карма: +19/-6
Сволочь он, этот светлейший князь Михалков. Раньше хоть в каких-то рамках держался, а за последние лет 6-7 совсем зажрался и обнаглел. Ещё и белогвардейцев паскудить взялся, гнида.
Vive la Bourgogne! 
"Оруэ, оруэ, оруэ! Слухайте, слухайте, слухайте!"
страницы: [1]