Полтора десятка польских скинхедов избили трех 16-летних россиян

страницы: [1]
Mad_Roman 02.08.05 09:53
Наследие
Шахты
119 сообщений
Карма: +1/-3
Полтора десятка польских скинхедов, крича антироссийские лозунги, избили и ограбили в Варшаве трех 16-летних россиян и гражданина Казахстана. МИД России обещает «самую жесткую реакцию» на случившееся. Президент России считает случившееся преступлением.



В воскресенье около 21.30 по местному времени (23.30 мск) в Варшаве (район Мокотув) местные хулиганы жестоко избили и ограбили детей российских дипломатов. Пострадали трое 16–17-летних граждан России, а также их сверстник из Казахстана.

Как передает РИА «Новости», все жертвы доставлены в больницу. Двоим из них медики поставили диагноз «сотрясение мозга» (по другим данным – подозрение на сотрясение мозга).
У всех пострадавших отмечаются многочисленные ушибы, синяки и ссадины. Подросткам выбили зубы, одному повредили нос.

Повреждений внутренних органов нет. После медицинского освидетельствования все пострадавшие от госпитализации отказались.

По словам заведующего консульским отделом посольства России в Польше Дмитрия Нестерова, инцидент произошел, когда дети сотрудников посольства возвращалась из кино. Ребята шли через парк, когда на них напала группа поляков численностью до 15 человек. По словам очевидцев, напавшие были не загулявшими подростками, а вполне взрослыми людьми в возрасте от 19 до 25 лет. Лидеру группы, по общему мнению свидетелей, около 26 лет.
Выкрикивая антироссийские лозунги и нецензурные оскорбления, члены шайки начали избивать россиян. Заодно досталось и гражданину Казахстана.

Теснимые польскими хулиганами, россияне отступили от парка к ближайшей автобусной остановке. Их избиение продолжилось и здесь. Политическими антироссийскими лозунгами дело не ограничилось: приверженцы «великой Польши от моря до моря» отняли у подростков мобильные телефоны и деньги, а заодно посрывали золотые цепочки.

Как рассказали впоследствии и жертвы, и свидетели, нападавшие выглядели как организованная группа, а акция носила подготовленный характер. Все члены группировки были одеты в спортивные костюмы и обриты наголо.
Побив российских юношей, хулиганы проверили их документы, после чего продолжили избиение с еще большей жестокостью.

Жертв повалили их на землю и стали наносить удары ногами. После окончания экзекуции скинхеды уехали на поджидавшем их автобусе.

Пострадавшие вместе с родителями обратились в варшавский комиссариат полиции. Как заявил пресс-секретарь варшавской полиции Мариуш Соколовский польскому агентству ПАП, начато расследование происшествия. В пресс-службе сказали, что полиция уже задержала девятерых человек, которые могли иметь отношение к избиению детей российских дипломатов, передает РИА «Новости». После выяснения личностей задержанных и дачи показаний они были отпущены домой, заметили в пресс-службе.

Полиция пока не сообщила подробностей и фамилии задержанных польских граждан и обратилась к сотрудникам посольства с просьбой помочь опознать нападавших.

Как сообщили в понедельник «Газете.Ru» в посольстве России в Варшаве, они вручили МИД Польши ноту протеста в связи с избиением детей российских дипломатов. В документе названа неприемлемой ситуация, когда под угрозой оказывается жизнь и здоровье российских граждан. Посольство призвало польские власти обеспечить безопасность сотрудников российского посольства и консульства, а также членов их семей.

«Российская сторона ожидает официальных извинений, – заявил ближе к вечеру заместитель официального представителя МИД РФ Борис Малахов. – Этот возмутительный инцидент не может быть признан случайностью. Ясно просматривается взаимосвязь с антироссийским настроем, насаждающимся в последнее время в Польше, в том числе в результате недружественных заявлений польских политиков».

Как сообщает «Интерфакс», в понедельник посол Польши в Москве Стефан Меллер был вызван в Министерство иностранных дел России. Там он выслушал прозвучавшие слова президента России Владимира Путина: «Это недружественный акт, который нельзя квалифицировать иначе как преступление». Перед посещением МИДа Меллер выступил в эфире радиостанции «Эхо Москвы» где заявил: «Нам в Польше очень грустно и это является еще одним из подтверждений необходимости совершенствования работы нашей полиции. Я абсолютно уверен, что это именно бандитские проблемы. Если бы я шел в этом районе, то такое могло случиться и со мной, и с любым другим поляком. Никакой связи с тем, что дети именно русские, я не вижу. Они могли быть и поляками», – сказал посол.

«Послу Польши было вынесено требование о проведении самого тщательного расследования, о наказании виновных, о недопущении подобных случаев в будущем и требование об обеспечении безопасности дипломатов и членов их семей», – сообщил после встречи журналистам представитель МИД России.

Выслушав претензии России, посол Польши на выходе из МИД РФ сказал журналистам: «Никакой политической антирросийской подоплеки в этом нет. Не стоит придавать политический формат. [Случись это со мной в Москве], я бы позвонил в милицию и не развивал бы никакой политики. Это все дело рук скинов, криминалитета, бандитов. К сожалению, нападение было совершено на детей сотрудников российского посольства. Для скинов, как мы знаем, первая хорошая информация это то, что дети – иностранцы», – сказал Стефан Меллер.



Во блин, так поедешь на грюнвальд а там скинов туча
Император 02.08.05 10:41
Империя
Ставрополь
406 сообщений
Карма: +35/-37
Лучшеб  наш МИД занимался защитой интересов России в  восточной и центральной Европе.
Солдаты! Выше головы, картечь не дерьмо!
DEN 03.08.05 11:13
Град Креста
со Ставрополя
2 271 сообщение
Карма: +89/-38
Если мы на Грюнвальд поедем то пи...дюлей поляки отхватят все....зачем нам еще оружие нужно не в носу ж ковыряться...крюк от алибарды одинаково хорощо входит как в поляка так и в немца так и в других....
Нужна эффективность использования природных ресурсов, а не эффективность использования денег....

Глупо платить за электричество, это все равно что платить за воздух. (с) Н. Тесла
Benjamin 05.08.05 01:31
Ростов-на-Дону
3 сообщения
Карма: +0/-0
А что, кто-нибудь, думал, что Россия - родина скинов?
Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженный!
Нестор 05.08.05 01:58
Аксай
268 сообщений
Карма: +30/-11
Benjamin,
В России живет примерно половина всех мировых скинов. И это только учтенные...
А родина, нет конечно, не Россия.
#!/usr/bin/python
exec'for y in range(34):\n r=""\n for x in range(79):\
z=I=x/28.6-2-y/12.7j-1.3j;c=15;exec"while c and abs(z\
)<2:z=z*z+I;c-=1";r+=" @WSOfxoc+*~,-\' "[c]\n print r'
страницы: [1]