Про оружие самообороны и огнестрельное оружие.

страницы: 1
Джон 05.03.09 12:12
Ростов-на-Дону
1 912 сообщений
Карма: +84/-26
Законодательство РФ разрешает дееспособным гражданам приобретение, перевозку, хранение и ношение гладкоствольного огнестрельного охотничьего оружия, а также пневматического, газового и прочего оружия самообороны. Для этого необходимо получить в ОВД по месту жительства соответствующие лицензии и разрешения. Наша сраная бюрократия построила много препонов, но при желании всё просто.
 
Главное понимать, что в 99,9% случаев конфликта можно избежать, решить его мирно, убежать или решить его агрессивно, но без оружия. Тем, кто ищет обладания оружием ради самозащиты или удовлетворения от обладания вещью, скорее нужен хороший психолог и внутренняя культура поведения. Нормально увлечение стрельбой или охотой, а также желание в превентивной форме защитить себя, семью, жилище и контролировать свою реальность. Адекватные русские люди, вооружайтесь. Хочешь мира - готовься к войне, как говорится в пословице. И да пребудет с вами Сила. Аминь. :-)
 
Разрешение на хранение и ношение охотничьего гладкоствольного огнестрельного оружия:
 
1. Заявление.
2. Оплата (110 р. + комиссия 15 р.) в Банке.
3. Медицинская справка 046-1.
4. Заключение участкового.
5. Копия паспорта.
6. Копия охотничьего билета (для гладкоствольного оружия; если охотбилета нет, разрешение выдаётся только на хранение оружия).
7. Фото 3/4 х 2 шт.
+ Наличие металлического или деревянного обитого железом закрывающегося сейфа.
 
Разрешение на хранение и ношение пневматического, газового оружия самообороны:
 
1. Заявление.
2. Оплата (30 р. + комиссия 15 р.) в Банке.
3. Медицинская справка 046-1.
4. Заключение участкового.
5. Копия паспорта.
6. Фото 3/4 х 2 шт.
+ Наличие металлического или деревянного обитого железом закрывающегося сейфа.
 
Бланк медицинской справки берётся в платной кассе районной поликлиники. Стоит 67 р. 10 коп. С ним нужно получить справки у нарколога и психиатра, сделать флюорограмму, после чего пройти клинико-экспертную комиссию (обычно пн, ср, пт. 14.00-16.00). Нарколог выдаёт справку и расписывается в бланке после оплаты в Банке 100 р. пошлины. Психиатр также выдаёт справку, расписывается в бланке (по расписанию бесплатно, вне расписания такса 100 р.). Флюорограмма стоит 40-50 р., но хляет сделанная за последние 2 года. На комиссии присутствуют ещё два врача: офтальмолог и участковый терапевт. Их услуги бесплатны. Эти два врача + заместитель и председатель комиссии расписываются в бланке, ставят печати, справка 046-1 получена.
 
Участковый даёт заключение о благонадёжности заявителя. Он должен опросить двух соседей, проверить наличие сейфа для единицы оружия, подтвердить положительный образ жизни обратившегося гражданина. На практике это выглядит так: участковому лень что-то проверять, просто к нему приходят и ставят коньяк или таксят пятихатку. Если по базе чист, ни уголовки, ни административки нет, то на подобные обращения граждан реагировать обязаны без особого промедления. Получил заключение бесплатно через несколько дней из рук трудяги-капитана, разочарованно отводящего глазки.
 
После предоставления указанных в перечне документов, в разрешительном кабинете ОВД человеку дают направление на прохождение теоретического экзамена в НОУ НПО УЦ "Правопорядок" на М.Горького 23. Здесь варианта два:

1. Платишь 600 р., в них входит: двухчасовая лекция + методичка + для души три выстрела из пистолета по мишени + сдача компьютерного тестирования (первая попытка бесплатно).
2. Сразу сдаёшь тестирование (каждая попытка 200 р.) + 100 р. методичка (без неё или специальных знаний с первого раза не сдать 100%).

Так как разница всего 300 р., лучше выбрать первый вариант. Там и лекция, и из пистолета можно пошмалять. :-) Компьютерный тест не сложный, но с подвохами: нужно ясно понимать суть вопроса и хотя бы прочитать методичку, тогда реально ответить 10 из 10 с первого раза. Выдают две бумаги: протокол и выписку из протокола.
 
С двумя бумажками снова идёшь в разрешительный кабинет ОВД. Обращения граждан рассматриваются в ЛРО в течение месяца. Лучше еженедельно звонить: бывает, что делают недели за две-три. На оружие самообороны сразу выдают разрешение. На гладкоствольный огнестрел выдают лицензию на приобретение (действует полгода). После приобретения оружия в десятидневный срок нужно зарегистрировать его в ОВД. В Разрешении на оружие самообороны ставится соответствующая отметка с указанием модели. На основании Лицензии с отметкой продавца выдаётся Разрешение на хранение (или хранение и ношение) гладкоствольного огнестрельного охотничьего оружия с отметкой о модели соответствующего оружия.
 
Продлевать разрешения необходимо каждые пять лет. Приобретать разрешается не больше 5 единиц оружия, в иных случаях нужно регистрировать себя как коллекционера. После истечение пяти лет владения гладкоствольным огнестрелом с правом его хранения и ношения, человек имеет право на приобретение нарезного огнестрельного охотничьего оружия.
 
Ещё ссылка. Некоторые моменты на настоящее время для Ростова неверны:
http://vorobei.narod.ru/faq_1.htm
Больцман 05.03.09 12:39
Ганзейский Союз
Красногвардейское
1 007 сообщений
Карма: +40/-30
Спасибо, Джон.
Как бы не хотелось суетицо, но разрешение на огнестрел все равно придеться мне делать, ибо шайтан порошок без него достать крайне геморно. Кстати, а есть какие нибуть нормативы по хранению и перевозке этого самого порошка?
Джон 05.03.09 17:40
Ростов-на-Дону
1 912 сообщений
Карма: +84/-26
Хочу добавить, что правы те, кто сомневаются в целесообразности приобретения оружия большинством людей. Это видно на стрельбе перед тестированием 100%. Треть нервничает даже перед стрельбой в мишень. Треть скрывает волнение. Это что касается уержания оружия в руке. И из всего количества людей пришедших на тестирование только треть-половина УМЕЕТ ЦЕЛИТЬСЯ. Из меня не бог весть какой стрелок, но я выбил два из трёх, третьему сильно повезло. Достаточно просто твёрдо держать пистолет в руках и уметь целиться. Большая часть людей или промахивались, или выбивали одну мишень. Как бы они стреляли (если стреляли) в экстремальной ситуации и куда попали бы (=кого убили бы) при необходимой обороне -- можно только гадать. Пища для размышлений.

Менты, кстати, также почти поголовно стрелять не умеют. На стрельбах в 2006 году таксили пятихатку, штуку, или решали рутину через знакомых. Если проверок нет.
Боня 05.03.09 17:42
Кречет
Волгоград
1 532 сообщения
Карма: +79/-23
Хочу добавить у нас в Волгограде к примеру охотничий билет обязателен, так что поинтересуйтесь сразу как у вас в городе дело обстоит
И рекомендую в любом случае даже если через знакомых без всякого сдавания зачета в любом случае заучить соответствующие статьи из Закона об оружии и УК
С участковым м.б. так. Если он вполне нормальный но загружен он выпишет все и так не проверяя. Но как люди порядочные сделайте в отношении сейфа и крепежа к стене как вы ему клятвено пообещали
Все оформить вполне реально за неделю особенно если есть знакомые в медицине
Кстати сейф ОБЯЗАТЕЛЬНО д.б. прикреплен к полу и\или к стене
Слышь пацан, а ты с какого кантона?
Лютый 05.03.09 20:32
Екатеринбург
102 сообщения
Карма: +13/-2
забавный ролик на тему уличных стрелков http://smotri.com/video/view/?id=v87814038f0
Brotherhood of NOD
Уважаемый 06.03.09 09:23
Модератор
Ставрополь
1 667 сообщений
Карма: +54/-30
забавный ролик на тему уличных стрелков http://smotri.com/video/view/?id=v87814038f0

Видео кстати это уже давно висит, его даже как-то по телеку показывали, в теме про то, что пользоваться оружием надо уметь. Между "достал" и "выстрелил" должно пройти максимально мало времени! А тут у нас стрелок бздиловатый, вот и получил, что получил!
Если я, приезжая на фестиваль, начну, извините за выражение, ходить в занавеске и то же
самое будут делать Зина и Дарья Петровна, на фестивале начнется разруха.
Следовательно, разруха не в бацинетах, а в головах.
Джон 10.03.09 10:32
Ростов-на-Дону
1 912 сообщений
Карма: +84/-26
Что-то типа надписей на клинках шпаг: "Без повода меня не вынимай, не отстояв чести не вкладывай". Улыбающийся А главная проблема "стрелка" на видео - это то, что он с быдлогопами одного поля ягода.
Buskermoellen 10.03.09 10:49
Новочеркасск
802 сообщения
Карма: +45/-10
"Пришёл стрелять - стреляй. А то стоит... Разговаривает..." (с) Туко. Хороший, Плохой, Злой.
Суммируя всё вышесказанное, необходимо отметитить, что данный текст отражает личное мнение автора на  момент написания данного документа, и данное мнение может быть изменено в любой момент без предварительного согласования, либо оповещения, как заинтересованных, так и незаинтересованных сторон. (с)
страницы: 1