А есть ли еще прогресс?

страницы: 1 2 [3] 4 5 6 7  Все
Ратислав 24.03.11 15:22
Модератор
Ростов-на-Дону
7 395 сообщений
Карма: +169/-72
Скрипач, а не в сфере IT какие достижения в Японии?
Каждый хочет быть похожим на меня!
Я хит сезона, я тема дня!
Я образ для подражания
И предмет вам для обожания!
Scripach 24.03.11 16:42
Славянская Дружина
Ростов-на-Дону
248 сообщений
Карма: +8/-9
Скрипач, а не в сфере IT какие достижения в Японии?
Видишь ли, Костя, сейчас IT уже во всех сферах человеческой жизни. Это не только компы и роботы, это еще и корабли, космос, заводы, агропромышленность и т.п. Химия и фармацевтика тоже контролируется компьютерами.

Вот например, я вижу в чем следующую возможность следующего неплохого этапа развития энергетики (для России это конечно печально будет, но надеюсь с падением нефтедоллара у нас что-нибудь да изменится). Солнечная и альтернативная энергия сейчас на западе приобретает оченб большую популярность. Она не может решить проблемы страны, но может решить проблемы локального дома в частности.

Все проблемы, присущие нынешним вариантам батарей, такие как порча полупроводников со временем, низкий КПД, загрязнение - это все решится в ближайшее время, лет 10. Очень много народу в Европе перейдет на солярные источники энергии. С моей точки зрения это прогресс, так как позволяет слезть с зависимости от дорогой нефти.

Не знаю можно ли говорит тут о качественном скачке, но прогресс для меня очевиден
Aodan 24.03.11 18:34
Ставрополь
204 сообщения
Карма: +14/-13
Итого, как и говорилось, как такового прогресса не наблюдается. Есть фигурально выражаясь, рост вширь, но нет движения вперед. Принципиального же прорыва нет, и в столь любимой  многими космоотрасли тоже, кстати.
Землю - крестьянам, заводы - рабочим, домоткань - пизантам!

Каждый дрочит так, как хочет -
я дрочу как я хочу.
Элендита 24.03.11 20:46
Геленджик
36 сообщений
Карма: +4/-4
ну, почему же? Прогресс есть. причем не маленький. да только вот его мало светят в печатных изданиях, телевидении, а если мы о нем и слышим что то,то по большей части только нелепые россказни и сплетни... Конечно, почти не появляются новые науки, но те,которые раньше появились, в наше время развились намного больше!И вряд ли это можно отрицать!
А если вспомнить,как медленно шло развитие науки и техники до 18-го века? то тогда в наше время открытия все еще идут очень немалым темпом! (хотя в в иных областях, чем раньше...но что поделать?-нового пороха не изобрести, новую Америку не откроешь, не напишешь снова таблицу Менделееева...и даже велосипед снова не изобретешь!(ведь зачем оно надо?-повторно,я имею ввиду-В общем,прогресс идет! Просто в иных областях. А замечаем мы его меньше только потому,что несмотря на то,что наука делает постепенные прорывы вперед,само человечество,как единая структура, деградирует и саморазрушается)
Эльфёнок Клана Альрийт
Вован 24.03.11 21:24
Пачётный алкаголег
Славянская Дружина
Ростов-на-Дону/ Сочи
3 297 сообщений
Карма: +101/-63
несмотря на то,что наука делает постепенные прорывы вперед,само человечество,как единая структура, деградирует и саморазрушается)
Добавлю в цитатник Смеющийся
Все новости, за исключением цены на хлеб, бессмысленны и неуместны © Чарлз Лэм
Элендита 24.03.11 21:31
Геленджик
36 сообщений
Карма: +4/-4
да уж...фраза и впрямь у меня интересная вышла)) Смеющийся
Эльфёнок Клана Альрийт
Недовольный Робин 24.03.11 22:44
Эльтра
Ростов-на-Дону
132 сообщения
Карма: +4/-4
Скрипач правильно говорит, не путатйте прорыв и революцию с прогрессом. Прогресс есть и очень большой во многих областях и не только зарубежом хотя у нас наука загнивает Злой
"Лучшая защита воина это остриё его меча"
Элендита 24.03.11 23:02
Геленджик
36 сообщений
Карма: +4/-4
ну,если разграничивать понятия прогресс и прорыв...то может,он и прав...но только давайте рассудим потолковее-что есть прогресс, а что есть прорыв?)
Эльфёнок Клана Альрийт
Tigrlord 24.03.11 23:25
О.Р.К.И.
Ростов-на-Дону
2 095 сообщений
Карма: +69/-131
Человечество НИКОГДА НЕ БЫЛО единой структурой. НИКОГДА! И дай Трон - не будет...
- Удачной смерти, господа...
  Lucky death for you...
  Wuensche euch,meine Herren,erfolgreichen Tod!
- Любой вопрос мне Вы можете задать 
ЗДЕСЬ.
Scripach 25.03.11 00:46
Славянская Дружина
Ростов-на-Дону
248 сообщений
Карма: +8/-9
ну,если разграничивать понятия прогресс и прорыв...то может,он и прав...но только давайте рассудим потолковее-что есть прогресс, а что есть прорыв?)
а что тут непонятного? Прорыв - это прицнипиально новая технология, позволяющая ЗНАЧИТЕЛЬНО (TigraStyle) значительно сократить затрачиваемые ресурсы в отрасли на достижение тех же результатов.

Приведу пример. В начале прошлого века для постройки, скажем, линкора, в Царской России был целых цех барышень со счетами, которые только и делали что производили инженерные расчеты (а по факту просто арифметические операции которые им давали).

С изобретением ЭВМ стало достаточно просто запустить вычислительную программу. Это прорыв.

Другой пример - в результате открытия нового математического алгоритма Вася Пупкин смог сломать коды банковских карт за линейное время, а не за экспоненциальное время - как сейчас. Это тоже прорыв.

Вася Пупкин в результате покупки нового компа с новым ядром смог сгенерировать можель в 3ДМаке в 2 раза быстрее - это прогресс.

Вообще это как бы в школе должны были рассказывать в 9-10 классе на уроке истории
страницы: 1 2 [3] 4 5 6 7  Все