Золотоордынские шатры.Орнамент.

страницы: [1] 2 3 4 ... 6  Все
[Троя] 19.11.08 12:44
Ростов-на-Дону
8 сообщений
Карма: +1/-1
Приветствую,Дамы и Господа!
У меня назрел вопрос, помогите разобраться....
Для клуба решили пошить шатер, конструкция вроде просматривается...Но...на мениатюрах, на шатрах просматривается орнамент. Вопрос...Чем орнамент наносили? Если подумать логически, то это вроде не другая ткань, которую просто нашивали, потому как прослеживается ресунок не только по краю шатра, но и в середине и т.д. Наверно это и не аппликация, потому как объемы большие...Краска, нанесенная по трафорету? Если да, то какая краска, из чего? Короче мозг порвался....Если есть какая либо инфа, подскажите пожалуйста..
Заранее спасибо.

Лиза 19.11.08 15:33
Краса Ролевиков.net
2006
Берн
Ростов-на-Дону
1 221 сообщение
Карма: +71/-46
Для начала следует уточнить, что данная и подобная ей миниатюры являются персидскими (иранскими) миниатюрами, и отображают быт персидской армии времен правления чингизидов.

И если о общей конструкции еще можно говорить (хотя на смежных миниатюрах изображены не воинские палатки, а роскошные — парчовые, с вытканными узорами и набивным и трафаретным рисунком органической и металлической краской, шатры высших слоев знати... Шатры попроще воинских чинов пониже, без рисунков, можно увидеть на миниатюрах, н-р, посвященных взятию г. Ирбита), то уж о реконструкции точного внешнего вида шатров с миниатюр говорить не приходится. Увы, нам это недоступно — нет ни материалов, ни знаний о технике изготовления.


Простые же походные палатки (правда, из цветной ткани) привычной двускатной формы (а не юртообразные шатры, конструкция которых намного сложнее, чем то тряпье, что мы все обычно возим на фесты) можно найти на миниатюрах к рукописи "Шахнаме".

Но, опять же: к Улусу Джучи это имеет весьма, весьма, весьма далекое отношение.
[Троя] 19.11.08 23:53
Ростов-на-Дону
8 сообщений
Карма: +1/-1
Хм...В статье,опубликованной на ресурсе Кита Хона, было предположение, что Чингизиды тоже использовали палатки и шатры, если не собственного производства, то позаимствованые ...Но тут конечно предпологать можно много.....
На счет Золотой Орды....Я конечно не историк...Но улус Джучи все же долгое время не являлся суверенным, разве нельзя предположить, что был некий культурный обмен между улусами)))Хотя опять предположение ничего конкретного....Притягивание за уши конечно...Но проблема остается... Где жить на фестивалях, если нет юрты? Что бы это жилье удобоваримо выглядело и было хотя бы отчасти исторично...
Лиза 20.11.08 01:23
Краса Ролевиков.net
2006
Берн
Ростов-на-Дону
1 221 сообщение
Карма: +71/-46
Полное притягивание за уши, ничего не скажешь... :'( :'( но и делать нечего.
Но насчет узоров и прочей дребедени - сомнений нет. Не стоит.
[Троя] 20.11.08 12:53
Ростов-на-Дону
8 сообщений
Карма: +1/-1
На счет узоров....Тель ты отчасти ответила на мов вопрос о краске и трафарете.....В идиале конечно хотелось бы, что б шатер отличался хоть чем нибудь от средневекового европейского....
Кстати на счет орнамента, есть еще один вопрос, который мне мозг рвет.....Всем известно, что аппликация пришла с востока и что монголы в быту ее широко использовали....Орнамент являлся своего рода оберегом....Но в копанках золотоордынских погребений такого вроде не встречалось...Может опять вопрос дуратский, но он мне покоя не дает, использовали или нет аппликацию в Золотой Орде Непонимающий
Лиза 20.11.08 13:22
Краса Ролевиков.net
2006
Берн
Ростов-на-Дону
1 221 сообщение
Карма: +71/-46

По археологическим данным тканевой аппликации в находках средневекового костюма нет. Там гораздо более сложные, богатые и изысканные способы украшения одежды узорами (узорное ткачество).

Выражение "Всем известно, что аппликация пришла с востока и что монголы в быту ее широко использовали" — некорректно и мне абсолютно непонятно. Откуда сведения?
Этнографические монголы и Золотая Орда имеют малое отношение друг к другу.

И еще... на данном уровне вам определенно следует уточнить регион того, что вы реконструируете. Археология золотордынских погребений дает нам такие крайние восточные точки: современные Астрахань и Саратов. Кроме этого еще современные Воронежская область и Ростовская область. Вот тебе Золотая Орда.

А ты, кажется, имеешь в виду Внутреннюю Монголию, где до Китая рукой подать. Непонимающий Непонимающий Непонимающий

На вопрос что же шить? - шейте обычный, нормальный шатер.  Собственно шатровой конструкции или двускатную палатку. Без рисунков.
"Сшить юрту" не получится - юрта это конструкция на деревянных рамах с решеткой, с крышей в форме усеченного конуса, с войлоком и т.д...
[Троя] 20.11.08 13:47
Ростов-на-Дону
8 сообщений
Карма: +1/-1
Ну насчет юрты наш клуб как-то и не обольщался))))Видела на ЧП, жуть, сделать своими руками практически не возможно, очень сложная конструкция))))
Да, про аппликацию я имела ввиду наверно внутреннюю Монголию....С этнографией у меня на данном уровне проблема....Если честно...
О том, что аппликация широко использовалась именно монголами, встречалась в разных местах, сейчас сходу ссылки не дам.....Но еще раз посмотрю, где видела, по возможности с ссылками....
[Троя] 20.11.08 22:18
Ростов-на-Дону
8 сообщений
Карма: +1/-1
Вот одна ссылка, в общем то на неплохой источник....

КОСТЮМ ЗОЛОТООРДЫНСКОГО РЕМЕСЛЕННИКА ХIV ВЕКА (ОПЫТ АРХЕОЛОГО-ЭТНОГРАФИЧЕСКОЙ РЕКОНСТРУКЦИИ)Светлана Владимировна СУСЛОВА (Казань)

"...В предложенном варианте реконструкции косы мужчины помещены в один кожаный футляр, в виде длинной, ниже пояса, двойной полосы кожи с некоторым расширением снизу. Футляр орнаментирован кожаной же АППЛИКАЦИЕЙ....."

"..Нарукавники. Богато орнаментированные АППЛИКАЦИЕЙ либо вышивкой нарукавники издревле являлись обязательной деталью повседневной рабочей одежды не только мужчин, но и женщин. Этнографические параллели – орнаментированные нарукавники жинсе- имеются в материалах рабочей одежды волго-уральских татар и других тюркских и монгольских народов...."

[Троя] 20.11.08 22:22
Ростов-на-Дону
8 сообщений
Карма: +1/-1
"Этнографические монголы и Золотая Орда имеют малое отношение друг к другу."
Ну...это спорный вопрос а как же приемственность? Кстати по этому поводу в вышеуказанной статье тоже неплохо сказано:

"...В отечественной археолого - этнографической, искусствоведческой литературе долгое время культивировались искажения, связанные с переоценкой роли среднеазиатского компонента в материальной культуре и искусстве Золотой Орды. При этом оказались утерянными как местные (кипчакские и булгарские), так и привнесённые (центральноазиатские, монгольские) черты. Эти перекосы, основанные на недооценке роли феномена преемственности этнокультурных и художественных традиций, в последнее десятилетие были выправлены работами известных российских ученых Г.А. Федорова-Давыдова, С.А. Плетнёвой, М.Г. Крамаровского и др...."
Лиза 20.11.08 22:41
Краса Ролевиков.net
2006
Берн
Ростов-на-Дону
1 221 сообщение
Карма: +71/-46
Не хочу говорить о этой статье, в ней бесспорна лишь как раз приведенная цитата  Улыбающийся

Аппликация на кожаных изделиях - возможно. (Публике известно слишком малое число подобных находок, чтобы судить 100%-но. Например, есть четкий, настоящий источник с материальным подтвержением, на использование техники перфорации в костюме (!),  но об этом мало кто знает)

Но текстиль - данных по-прежнему нету.
Некие нарукавники — этнография. Слово "издревле" — это не источник Улыбающийся
страницы: [1] 2 3 4 ... 6  Все