Историчные виды кожи

страницы: 1 2 [3]  Все
Влад 03.07.09 12:18
Берн
Ростов-на-Дону
330 сообщений
Карма: +36/-7
Я опробовал несколько способов обработки кожи:
1. вымачивать в горячей воде,
2. варить в кипятке,
3. пропитывать воском,
4. варить в воске,
5. сначала вымачивать в горячей воде, затем пропитывать воском,
6. пропитывать льняным маслом;

1. просто, безопасно, кожа становится жёсткой, но через некоторое время жёсткость теряется. сразу после того, как вытащишь кожу, она некоторое время остаётся эластичной, ей можно придать желаемую форму и зафиксировать;
2. опускать надо очень ненадолго, тяжело работать с большими кусками - кожа коробится, её "ведёт". при обоих способах происходит усадка. жёсткость тоже теряется, но медленнее, чем при первом способе обработки;
3. существует несколько способов - два из них описал Саша, ещё можно аккуратно нагревать кожу в духовке, а затем натирать куском воска или намызывать растопленный воск кисточкой. некоторые нагревают кожу промышленным феном. кожа становится твёрдой, её легче формовать чем при первых двух способах, жёсткость теряется медленнее.
4. этот способ подходит для небольших кусков кожи в большом количестве, я так делал на заказ несколько сот пластин. кожа становится очень твёрдой, несколько пластинок я оставил себе, несколько лет они вообще не теряли жёсткость. главное не передержать кожу в воске, иначе она становится хрупкой, "сохнет".
5. так я давно ещё пробовал обрабатывать наруч. кожа очень жёсткой стала и надолго.
6. кожа становится мягкой и эластичной, почти не остаётся следов от царапин. как и при всех предыдущих способах, темнеет. в масло можно добавить жира и воска, чтобы кожа стала непромокаемой.
 
Chono 03.07.09 13:23
Ульяновск
6 сообщений
Карма: +0/-1
Влад, огромное спасибо за детальное описание. Как раз то, что надо.
страницы: 1 2 [3]  Все