Вопрос по реконструкции: женский комплекс одежды, Золотая Орда, 14в.

страницы: [1] 2 3 4  Все
Yetser H 04.01.09 20:52
СПб
13 сообщений
Карма: +2/-1
Доброго времени суток!
Я только начала заниматься реконструкцией женского комплекса на Золотую Орду, 14век, поэтому заранее извиняюсь, если ответы на мои вопросы окажутся всем известными %))
Достаточно внимательно просмотрела (помимо источников, разумеется) обсуждения на этом форуме, Китаб Хона, Тфоруме и т.д., однако мои сомнения так и не разрешились %)

При реконструкции комплекса я намерена ориентироваться на археологию захоронения в Маячном бугре, некоторые миниатюры, археологию бокки и общего кроя верхнего халата из Увека.
Ткань – шелк полотняного плетения. (повсеместная проблема реконструкции – отсутствие историчной парчи и золотных нитей!!!!)

Основные источники:
-крой верхнего и нижнего халатов – Маячный бугор
-бокка – Увек + миниатюры + Мыськов. О некоторых типах головных уборов населения Золотой Орды.
-женский головной убор (Мыськов)
-сапоги (Маячный бугор или Увек)
-украшения – бусы (М.Д. Полубояринова "Украшения из цветных камней Болгара и Золотой Орды")

-серьги-«вопросики» (на серебряной проволоке)

В ходе ознакомления с источниками наметились некоторые проблемные вопросы.
А именно:
1.   Насколько сильно было китайское влияние в монгольской женской моде 14в?
2.   какая могла быть теплая одежда? На настоящий момент, из той информации, которой я располагаю, это могли быть шубы крытые шелком. У меня возникает вопрос: эти шубы должны скрывать всю фигуру целиком (если я не ошибаюсь, Сала)? Или могут иметь вид короткорукавных подбитых мехом халатов? (как на тебризских миниатюрах 1370 г? на них изображен мужской костюм, но согласно описаниям – женский костюм мало отличался от мужского).
3.   могла ли использоваться шерстяная ткань? Сукно? Например, при пошиве верхнего теплого халата? Если да – то, поделитесь, пожалуйста, источниками.
В качестве косвенного источника могу привести только работу В. ЛЕБЕДЕВ, В. КЛОКОВ. Западноевропейские свинцовые пломбы с золотоордынских городищ. "Российская археология" № 1, 2002, стр. 92-100.

«В XIII-XV веках через Хорезм и Нижнее Поволжье проходила северная ветвь Великого шелкового пути, в обратном же направлении шли на Восток европейские товары _- главным образом текстильные. В XIII веке среди них преобладало шерстяное сукно фландро-французского и итальянского производства. В XIV веке объем поставок на Восток еще возрос: в письменных источниках упоминаются ткани из Орлеана, Наварры, Кремоны, Асти, Фобриана и Остуни. Вывозились также конопляные, льняные и хлопковые ткани - бумазея и холстины - из Генуи и Перуджи. В их общий поток, вероятно, вливался и ручеек русского текстиля - отбеленная льняная ткань, к которой, возможно, относится одна из пломб.»

4.   будет ли правомерным использование части комплекса одежды из захоронения Вербового лога при реконструкции комплекса одежды Маячного бугра (похожего кроя верхний халат был найден и в Увеке)? Возникает вопрос о том, что вообще носили ордынки на ногах? Могли ли это быть по китайской (?) моде – чулки и несшитые верхние «панталоны» до колена? (шелковые, но без отделки парчой?? Это бы сразу решило проблему с тем, как носить сапоги – длинные сползающие на манер шосс чулки-штанины выполняли бы роль носок, закрывая стопу.

5.   какие виды набедренной одежды характерны для ЗО 14в? Мужской и женской? Были ли штаны, или шаровары?
 
Как я поняла, на настоящий момент, источник на штаны в ЗО весьма косвенный – захоронение мальчика в Окошкинском кургане, Дзивгизский могильник.
Соответсвенно, описано у З.В.Доде - Средневековый костюм народов Северного Кавказа. Только насколько этот элемент  одежды применим к ЗО 14в?  Может, я все-таки ошибаюсь? Я была бы очень и очень рада! %))

Супруненко О.Б., Артем’ева А.В., Маевська С.В. “Униiкальний комплекс золотоординського часу поблизу Волошиного” // Серия; «Старожитностi околиць Комсомольська»// Частина II – Киiв –Полтава, 2005
К сожалению, с самой статьей ознакомиться не удалось, но может у кого-нибудь есть полный электронный вариант, описывающий особенности кроя найденных в захоронении девочки шаровар, двух рубах и кожаной жилетки? Однако, это половецкое захоронение,  а по сему не предполагает использование штанов и рубахи в комплексе ордынки 14в.

6. Вопрос об использовании в ЗО нижнего белья. Носилась ли под халатом хотя бы рубаха? (Женское погребение, могильник Даргавс? Слишком косвенно?). К сожалению, археологический материал Маячного бугра не дает на это ответа…

Далее, планируется сделать пояс из отреза шелковой ткани (к-й время от времени, зимой и при поездках верхом, использовали ордынки) и поясную сумочку.

7.Приемлемо ли использование вышивки для украшения каких-либо элементов костюма? (шелк по шелку) (как на  головном уборе из мужского захоронения в могильнике Джухта-2?) или для имитации парчи? (хотя бы на бокка).

Разрешите мои сомнения, пожаааалустаа!
Заранее спасибо %)))


"Люди ищут счастья, как пьяный свой дом. Не могут его найти, но твердо знают, что где-то он есть"
(Вольтер)
Aodan 04.01.09 21:47
Ставрополь
204 сообщения
Карма: +14/-13
Не совсем понял из поста, ты собираешься делать именно монголку или просто представительницу Золотой орды?
Сукно было, даже несколько видов.
Землю - крестьянам, заводы - рабочим, домоткань - пизантам!

Каждый дрочит так, как хочет -
я дрочу как я хочу.
Скиф 04.01.09 22:12
Джура
Краснодар
979 сообщений
Карма: +40/-47
Очередной клон получается, девушка. Таких уже много. 
Бей-руби, жги-убивай!
Yetser H 04.01.09 22:53
СПб
13 сообщений
Карма: +2/-1
2Aodan:
собираюсь делать монголку (халаты из Маячного бугра несут черты, характерные именно для  монгольского костюма - запАх + бокка). Но предварительно я бы хотела уточнить щекотливые на мой взгляд моменты.
А можешь кинуть инфу по сукну? или отсылку на источник.
2Скиф:
в таком случае в реконструкции все - клоны. Все зависит от качества выполнения, а сочетания деталей может быть разным (цвет, украшения, аксессуары). К сожалению, выполнять реконструкцию захоронения полностью не видится возможным (не все сохранилось из одежды), максимум: выяснить что из одежды было по типологии.
Скиф, вы можете помочь мне разрешить противоречия и посоветовать что-либо по существу? Или хоть киньте ссылку на атаку клонов. Или предложите альтернативный, на ваш взгляд, вариант %))
"Люди ищут счастья, как пьяный свой дом. Не могут его найти, но твердо знают, что где-то он есть"
(Вольтер)
Yetser H 04.01.09 23:03
СПб
13 сообщений
Карма: +2/-1
2Скиф
ваши слова насчет реконструкции мужского комплекса одежды монгола 13 века:
"Ну в такое случае тебе надо:
1. Сапожки
2. подштаники
3. Шаровары
4. нижняя белая рубашка
5. нижний халат
6. верхний халат
7. Шерстяной халат
8. Шапка
9. Пояс
Это так - минимальный простой костюм." http://rolevikov.net/index.php?topic=7520.0
можете привести источники на шаровары и нижнее? (ведь, судя по описаниям, женский (или девичий) костюм мало отличался от мужского. Может это относится и к набедренной одежде? не подскажите источник?)
"Люди ищут счастья, как пьяный свой дом. Не могут его найти, но твердо знают, что где-то он есть"
(Вольтер)
Конан Сквернослов 04.01.09 23:33
Ростов-на-Дону
3 569 сообщений
Карма: +78/-92
в таком случае в реконструкции все - клоны.
пиздишь. дпалеко не все. просто надо хоть иногда мозг включать и все чудно будет.
http://jaropolk14.livejournal.com/

Oi!rish bastards crew - СИСЬКИ! ЖОПЫ! СКРЫТКИ НЕТ!!!

Нет хороших и плохих, есть только друзья и враги.
Линн 04.01.09 23:44
Ставрополь
179 сообщений
Карма: +16/-7
Цитировать
1.      Насколько сильно было китайское влияние в монгольской женской моде 14в?
Если вы имеете в виду именно монголов, то правомерен вопрос на сколько сильно монгольское влияние  на Китай Улыбающийся (см историю царства Юань). Кроме того определитесь с временным промежутком. 14 век он длинный.
Цитировать
2.      какая могла быть теплая одежда? На настоящий момент, из той информации, которой я располагаю, это могли быть шубы крытые шелком. У меня возникает вопрос: эти шубы должны скрывать всю фигуру целиком (если я не ошибаюсь, Сала)? Или могут иметь вид короткорукавных подбитых мехом халатов? (как на тебризских миниатюрах 1370 г? на них изображен мужской костюм, но согласно описаниям – женский костюм мало отличался от мужского).
Опять же разные временные промежутки и разное культуральное влияние, врядли вам на монголов подойдут тебризские миниатюры - лучше смотрите китайские.
З.Ы женские и мужские костюмы монголов и ранней ЗО отличались, это есть во всех описаниях.
3.      могла ли использоваться шерстяная ткань? Сукно? Например, при пошиве верхнего теплого халата?
шерстяные ткани использовали ( все таки кочевая культура), да и коственные источнеги - с археологией сложнее - шерсть очень плохо сохраняется.
Цитировать
4.      будет ли правомерным использование части комплекса одежды из захоронения Вербового лога при реконструкции комплекса одежды Маячного бугра (похожего кроя верхний халат был найден и в Увеке)
Верхние халаты из Увека и Маячного отличаются по силуэту и очень значительно я бы не стала проводить параллель
Цитировать
Возникает вопрос о том, что вообще носили ордынки на ногах? Могли ли это быть по китайской (?) моде – чулки и несшитые верхние «панталоны» до колена? (шелковые, но без отделки парчой?? Это бы сразу решило проблему с тем, как носить сапоги – длинные сползающие на манер шосс чулки-штанины выполняли бы роль носок, закрывая стопу.

Ордынки могли монголки тем более ,только чулки носили поверх сапог и нижняя часть специально делалась из плотной ткани - чтоб не трепалась, и еще обратите внимание на наколенники - именно эта часть фигурирует в археологических описаниях разных захоронений, а не просто сборка на узкой полосе. Кроме того есть описание подобной нижней одежды   царства Юань.

Цитировать
5.      какие виды набедренной одежды характерны для ЗО 14в? Мужской и женской? Были ли штаны, или шаровары?
. На счет "характерны" вопрос сложный шальвары по крайней мере найдены - штаны - нужно смотреть этнографию , но Дзигвизские захоронения - это не ЗО , а другая культура с ЗО влиянием,  так что вряд ли, а тем более на монголов.

Цитировать
6. Вопрос об использовании в ЗО нижнего белья. Носилась ли под халатом хотя бы рубаха?
  По поводу нательной одежды - Вербовый логе - рубаха с доставной полочкой и Увек - короткий зеленый халат (носился вместо рубахи)из женского захоронения на ТФ есть фоты из музея - монголы анологично.

Цитировать
7.Приемлемо ли использование вышивки для украшения каких-либо элементов костюма? (шелк по шелку)
думаю да.





[/quote]
О вкусах не спорят: из-за вкусов бранятся, скандалят и ругаются.       Г.К.Честертон
Yetser H 05.01.09 01:11
СПб
13 сообщений
Карма: +2/-1
2Конан Сквернослов
пиздишь. дпалеко не все. просто надо хоть иногда мозг включать и все чудно будет.
Если уж кто и пиздит, то не я, не хуй вырывать фразу из контекста: читай переписку внимательнее. Или я приняла йумор за наезд?


Кроме того определитесь с временным промежутком. 14 век он длинный.
Меня интересует последнее десятилетие 13в - первое десятилетие 14в.
Согласно работе "Исследования уникальных археологических памятников из собрания ГИМа - комплексов одежд 13-14вв" Латратовой, Голикова, Орфинской и др. - "комплекс уверенно датируется последним десятилетием 13 - первым десятилетием 14 века" (Маячный бугор - комплекс одежды которого я и намерена взять за основу своего костюма).

"3.      могла ли использоваться шерстяная ткань? Сукно? Например, при пошиве верхнего теплого халата?
шерстяные ткани использовали ( все таки кочевая культура), да и коственные источнеги - с археологией сложнее - шерсть очень плохо сохраняется"
то есть прямых источников - археологии и упоминаний в письменных источниках нет?
.
"Верхние халаты из Увека и Маячного отличаются по силуэту и очень значительно я бы не стала проводить параллель
прошу прощения, допустила ляп. Но все-таки материал не столь хорошо мне знаком! %))

"Ордынки могли монголки тем более ,только чулки носили поверх сапог и нижняя часть специально делалась из плотной ткани - чтоб не трепалась"
не могли бы привести источник - откуда информация на подобное ношение чулок? именно поверх сапог? просто мне показалось это несколько нелогично не только с практической стороны, но и с точки зрения археологии: в Маячном бугре найдены сапоги с украшенными голенищами, хорошо видными из-под халата. Зачем они в таком случае?
"На ногах были одеты красные кожаные сапоги с отделкой голенищ. Сапоги были хорошо видны из-под халатов. Отделка была сделана из парчовой красной ткани с тканым рисунком, выполненном золотными нитями..."
"Данный костюм, вероятно включает какой-то вариант штанов. Эта деталь костюма не обнаружена в данном погребении" ("Исследования уникальных археологических памятников из собрания ГИМа - комплексов одежд 13-14вв" Латратова, Голиков, Орфинская, Владимирова, Егоров)

"На счет "характерны" вопрос сложный шальвары по крайней мере найдены - штаны - нужно смотреть этнографию , но Дзигвизские захоронения - это не ЗО , а другая культура с ЗО влиянием,  так что вряд ли, а тем более на монголов."
так я тоже самое хотела сказать - что найдены штаны в Дзигвизском захоронении, и что на ЗО это не катит. Так были ли штаны на ЗО? Этнография тут не при чем.


 
По поводу нательной одежды - Вербовый логе - рубаха с доставной полочкой и Увек - короткий зеленый халат (носился вместо рубахи)из женского захоронения на ТФ есть фоты из музея - монголы анологично
в Вербовом логе найдены халат, шуба и короткая рубашка с запахом. Ну и бедренная одежда. Поэтому отнести короткую рубашку в разряд обязательного нижнего белья - не представляется возможным. На мой неискушенный взгляд.(в том же Маячном бугре найдено 2 халата - так может нижний и носился вместо нижнего белья?)
Линн, вы не могли бы пояснить, на основании чего можно считать, что халат из Увека (тот, к-й найден вместе с бокка и находится в Саратовском музее?) носился вместо рубахи? т.е. как белье? (или я что-то путаю? тогда заранее извиняюсь)
Спасибо за ответ и конструктивную информацию Улыбающийся Жду еще %))
"Люди ищут счастья, как пьяный свой дом. Не могут его найти, но твердо знают, что где-то он есть"
(Вольтер)
Конан Сквернослов 05.01.09 01:13
Ростов-на-Дону
3 569 сообщений
Карма: +78/-92
Или я приняла йумор за наезд?
ога. я прост пьяный и злой щас. забей Подмигивающий
http://jaropolk14.livejournal.com/

Oi!rish bastards crew - СИСЬКИ! ЖОПЫ! СКРЫТКИ НЕТ!!!

Нет хороших и плохих, есть только друзья и враги.
Yetser H 05.01.09 01:17
СПб
13 сообщений
Карма: +2/-1
 Веселый Подмигивающий Веселый
"Люди ищут счастья, как пьяный свой дом. Не могут его найти, но твердо знают, что где-то он есть"
(Вольтер)
страницы: [1] 2 3 4  Все